Prix immobilier au m² à ST ANDRE (66)

66690 · Pyrénées-Orientales (66) · 532 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ST ANDRE

⬡

Appartements

-21%
2025→2026
3 186 €/m²
Médiane · 2020-2026
102 ventes
2 301 — 5 405 €/m²
⬢

Maisons

-4%
2025→2026
2 768 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
54 ventes
2 154 — 3 084 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-3.6% sur 7 ans
2 314 3 003 3 691 4 380 5 069 2 667 2020 4 608 2021 4 000 2022 2 921 2023 2 916 2024 3 250 2025 2 571 2026 +72.8% -13.2% -27.0% -0.2% +11.5% -20.9%

Évolution — Maisons

+8.9% sur 7 ans
2 084 2 399 2 715 3 031 3 347 2 506 2020 2 315 2021 3 043 2022 3 018 2023 2 756 2024 2 857 2025 2 729 2026 -7.6% +31.4% -0.8% -8.7% +3.7% -4.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ST ANDRE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 186 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 571 € 2 2 729 € 20
2025 3 250 € 15 2 857 € 64
2024 2 916 € 10 2 756 € 56
2023 2 921 € 16 3 018 € 74
2022 4 000 € 11 3 043 € 73
2021 4 608 € 39 2 315 € 92
2020 2 667 € 9 2 506 € 51

Cadre de vie

🏛️
Maire
Samuel Moli
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
3 388
Habitants
348
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 020 €
par an
25% gagnent moins de 17 030 € | 25% gagnent plus de 28 190 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.6%
186 sur 2 169
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
6
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
4
en 2024
6
en 2023
↘️ -33% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ST ANDRE
93.7%
des locaux
2 208 locaux raccordables sur 2 357
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ST ANDRE
9 km
d'aménagements

ST ANDRE s'étend sur 9.7 km² avec une densité de 348 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ST ANDRE

Le marché immobilier à ST ANDRE (66690), dans les Pyrénées-Orientales, a enregistré 532 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 186 €/m² sur 102 ventes. Les prix varient entre 2 301 et 5 405 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 301 et 5 405 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 667 à 2 571 €/m², soit -4%.

Maisons

Prix médian : 2 769 €/m² (430 ventes). Fourchette : entre 2 112 et 3 351 €/m².

Tendance longue : +9% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,3 €/m²/mois
Fourchette : 9,0 — 14,0 €/m²
Rendement brut estimé
4,2 %
🏠

Maison

11,6 €/m²/mois
Fourchette : 8,7 — 15,4 €/m²
Rendement brut estimé
5,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

37.6 %
Taux communal TF bâtie
2.17 %
Taux TF non bâtie
CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 25 (7.4 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 25 (7.4 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 19 (5.6 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 15 (4.4 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 12 (3.5 ‰)
Vols de véhicule 12 (3.5 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRadonFeu de forêtInondationTransport de marchandises dangereusesPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ST ANDRE en 2026 ?
Le prix médian au m² à ST ANDRE est de 3 186 € pour un appartement et de 2 768 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à ST ANDRE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 667 à 2 571 €/m², soit une baisse de 4%.
Combien de ventes immobilières à ST ANDRE ?
532 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ST ANDRE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ST ANDRE ?
Les prix des appartements varient entre 2 301 et 5 405 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Pyrénées-Orientales (66)

Toutes les communes des Pyrénées-Orientales →