Prix immobilier au m² à ST MARSAL (66)

66110 · Pyrénées-Orientales (66) · 31 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ST MARSAL

⬢

Maisons

-59%
2025→2026
1 746 €/m²
Médiane · 2020-2026
30 ventes
1 246 — 3 591 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-11.2% sur 7 ans
1 076 1 895 2 713 3 531 4 349 1 823 2020 1 196 2021 1 341 2022 1 198 2023 1 250 2024 3 954 2025 1 618 2026 -34.4% +12.1% -10.7% +4.3% +216.3% -59.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ST MARSAL

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 618 € 5
2025 2 617 € 1 3 954 € 9
2024 — — 1 250 € 1
2023 — — 1 198 € 4
2022 — — 1 341 € 1
2021 — — 1 196 € 4
2020 — — 1 823 € 6

Cadre de vie

🏛️
Maire
Guy Métivier
Mandat depuis 2026
77
Habitants
5
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ST MARSAL
100%
des locaux
163 locaux raccordables sur 163
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ST MARSAL
3.6 km
d'aménagements

ST MARSAL s'étend sur 15.4 km² avec une densité de 5 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ST MARSAL

Le marché immobilier à ST MARSAL (66110), dans les Pyrénées-Orientales, a enregistré 31 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 746 €/m² (30 ventes). Fourchette : entre 1 246 et 3 591 €/m².

Tendance longue : -11% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,3 €/m²/mois
Fourchette : 7,7 — 11,2 €/m²
🏠

Maison

9,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,4 — 13,3 €/m²
Rendement brut estimé
6,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

109.14 %
Taux communal TF bâtie
3.66 %
Taux TF non bâtie
CC du Haut Vallespir
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRadonAffaissement minierAffaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)InondationFeu de forêtGlissement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauEffondrements localisésMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ST MARSAL en 2026 ?
Le prix médian au m² à ST MARSAL est de 1 746 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à ST MARSAL ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à ST MARSAL année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à ST MARSAL ?
31 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ST MARSAL entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ST MARSAL ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Pyrénées-Orientales (66)

Toutes les communes des Pyrénées-Orientales →