Prix immobilier au m² à THERVAY (39)

39290 · Jura (39) · 25 transactions · 2020–2026

Prix au m² à THERVAY

⬢

Maisons

-73%
2025→2026
960 €/m²
Médiane · 2020-2026
25 ventes
807 — 1 527 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+10.5% sur 7 ans
342 681 1 020 1 359 1 698 380 2020 1 189 2021 1 193 2022 969 2023 958 2024 1 544 2025 420 2026 +212.9% +0.3% -18.8% -1.1% +61.2% -72.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à THERVAY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 420 € 2
2025 — — 1 544 € 3
2024 — — 958 € 4
2023 — — 969 € 5
2022 — — 1 193 € 6
2021 — — 1 189 € 4
2020 — — 380 € 1

Cadre de vie

🏛️
Maire
Stéphane Ecarnot
Mandat depuis 2026
384
Habitants
24
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 300 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9.9%
21 sur 212
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à THERVAY
100%
des locaux
289 locaux raccordables sur 289

THERVAY s'étend sur 15.8 km² avec une densité de 24 hab/km².

Analyse du marché immobilier à THERVAY

Le marché immobilier à THERVAY (39290), dans le Jura, a enregistré 25 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 960 €/m² (25 ventes). Fourchette : entre 807 et 1 527 €/m².

Tendance longue : +11% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,0 €/m²/mois
Fourchette : 8,5 — 14,2 €/m²
🏠

Maison

10,1 €/m²/mois
Fourchette : 8,0 — 12,8 €/m²
Rendement brut estimé
12,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

22.97 %
Taux communal TF bâtie
26.06 %
Taux TF non bâtie
CC Jura Nord
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeInondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à THERVAY en 2026 ?
Le prix médian au m² à THERVAY est de 960 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à THERVAY ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à THERVAY année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à THERVAY ?
25 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à THERVAY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à THERVAY ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Jura (39)

Toutes les communes du Jura →