Prix immobilier au m² à VAL-SONNETTE (39)

39190 · Jura (39) · 115 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VAL-SONNETTE

⬡

Appartements

1 938 €/m²
Médiane · 2020-2026
9 ventes
1 120 — 1 938 €/m²
⬢

Maisons

-10%
2025→2026
1 534 €/m²
Médiane · 2020-2026
106 ventes
1 053 — 2 068 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-35.4% sur 7 ans
1 350 1 651 1 953 2 254 2 555 2 323 2020 1 938 2021 1 500 2022 -16.6% -22.6%

Évolution — Maisons

+9.9% sur 7 ans
1 187 1 390 1 593 1 796 1 999 1 489 2020 1 347 2021 1 655 2022 1 319 2023 1 591 2024 1 817 2025 1 637 2026 -9.5% +22.9% -20.3% +20.6% +14.2% -9.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VAL-SONNETTE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 938 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 637 € 10
2025 1 500 € 3 1 817 € 21
2024 — — 1 591 € 8
2023 — — 1 319 € 18
2022 1 938 € 4 1 655 € 23
2021 2 323 € 2 1 347 € 16
2020 — — 1 489 € 10

Cadre de vie

🏛️
Maire
Brigitte Monnet
Mandat depuis 2026
1 318
Habitants
67
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 330 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8%
58 sur 724
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
1
en 2023
↗️ +100% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VAL-SONNETTE
93.8%
des locaux
903 locaux raccordables sur 963

VAL-SONNETTE s'étend sur 19.7 km² avec une densité de 67 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VAL-SONNETTE

Le marché immobilier à VAL-SONNETTE (39190), dans le Jura, a enregistré 115 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 938 €/m² sur 9 ventes. Les prix varient entre 1 120 et 1 938 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 120 et 1 938 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 534 €/m² (106 ventes). Fourchette : entre 1 053 et 2 068 €/m².

Tendance longue : +10% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,6 €/m²/mois
Fourchette : 7,5 — 12,3 €/m²
Rendement brut estimé
6,0 %
🏠

Maison

9,3 €/m²/mois
Fourchette : 6,8 — 12,6 €/m²
Rendement brut estimé
7,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

24.76 %
Taux communal TF bâtie
4.58 %
Taux TF non bâtie
CC Porte du Jura
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 9 (6.8 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrainGlissement de terrain
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VAL-SONNETTE en 2026 ?
Le prix médian au m² à VAL-SONNETTE est de 1 938 € pour un appartement et de 1 534 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à VAL-SONNETTE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à VAL-SONNETTE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à VAL-SONNETTE ?
115 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VAL-SONNETTE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VAL-SONNETTE ?
Les prix des appartements varient entre 1 120 et 1 938 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Jura (39)

Toutes les communes du Jura →