Prix immobilier au m² à VAUX-LES-SAINT-CLAUDE (39)

39360 · Jura (39) · 55 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VAUX-LES-SAINT-CLAUDE

⬡

Appartements

+77%
2025→2026
1 588 €/m²
Médiane · 2020-2026
17 ventes
1 216 — 2 500 €/m²
⬢

Maisons

-65%
2025→2026
1 476 €/m²
Médiane · 2020-2026
38 ventes
1 036 — 1 902 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+187.2% sur 7 ans
881 1 434 1 987 2 540 3 093 979 2020 2 500 2021 1 387 2022 1 574 2023 1 588 2024 2 812 2025 +155.4% -44.5% +13.5% +0.9% +77.1%

Évolution — Maisons

-70.5% sur 7 ans
375 890 1 405 1 920 2 435 1 415 2020 1 857 2021 1 858 2022 2 214 2023 1 742 2024 1 190 2025 417 2026 +31.2% +0.1% +19.2% -21.3% -31.7% -65.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VAUX-LES-SAINT-CLAUDE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 588 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 812 € 3 417 € 3
2025 1 588 € 1 1 190 € 14
2024 1 574 € 7 1 742 € 4
2023 1 387 € 2 2 214 € 3
2022 2 500 € 2 1 858 € 6
2021 979 € 2 1 857 € 5
2020 — — 1 415 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Gérald Melesi
Mandat depuis 2026
678
Habitants
72
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 490 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9.5%
33 sur 346
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VAUX-LES-SAINT-CLAUDE
99.7%
des locaux
384 locaux raccordables sur 385
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à VAUX-LES-SAINT-CLAUDE
1.5 km
d'aménagements

VAUX-LES-SAINT-CLAUDE s'étend sur 9.5 km² avec une densité de 72 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VAUX-LES-SAINT-CLAUDE

Le marché immobilier à VAUX-LES-SAINT-CLAUDE (39360), dans le Jura, a enregistré 55 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 588 €/m² sur 17 ventes. Les prix varient entre 1 216 et 2 500 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 216 et 2 500 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 476 €/m² (38 ventes). Fourchette : entre 1 036 et 1 902 €/m².

Tendance longue : -71% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,7 €/m²/mois
Fourchette : 6,7 — 11,4 €/m²
Rendement brut estimé
6,6 %
🏠

Maison

8,9 €/m²/mois
Fourchette : 6,4 — 12,5 €/m²
Rendement brut estimé
7,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

41.82 %
Taux communal TF bâtie
14.53 %
Taux TF non bâtie
CC Terre d'Émeraude Communauté
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauRupture de barrageTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VAUX-LES-SAINT-CLAUDE en 2026 ?
Le prix médian au m² à VAUX-LES-SAINT-CLAUDE est de 1 588 € pour un appartement et de 1 476 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à VAUX-LES-SAINT-CLAUDE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à VAUX-LES-SAINT-CLAUDE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à VAUX-LES-SAINT-CLAUDE ?
55 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VAUX-LES-SAINT-CLAUDE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VAUX-LES-SAINT-CLAUDE ?
Les prix des appartements varient entre 1 216 et 2 500 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Jura (39)

Toutes les communes du Jura →