Prix immobilier au m² à VENTALON EN CEVENNES (48)

48160 · Lozère (48) · 39 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VENTALON EN CEVENNES

⬢

Maisons

-47%
2025→2026
2 742 €/m²
Médiane · 2020-2026
38 ventes
2 031 — 4 238 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-19.8% sur 7 ans
1 301 2 296 3 291 4 285 5 280 1 802 2020 2 786 2021 2 497 2022 4 800 2023 2 426 2024 2 749 2025 1 446 2026 +54.6% -10.4% +92.2% -49.5% +13.3% -47.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VENTALON EN CEVENNES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 446 € 2
2025 — — 2 749 € 8
2024 500 € 1 2 426 € 8
2023 — — 4 800 € 5
2022 — — 2 497 € 6
2021 — — 2 786 € 8
2020 — — 1 802 € 1

Cadre de vie

🏛️
Maire
Pierre-Emmanuel Dautry
Mandat depuis 2026
253
Habitants
11
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
15 160 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.1%
25 sur 248
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VENTALON EN CEVENNES
88%
des locaux
250 locaux raccordables sur 284
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à VENTALON EN CEVENNES
1.6 km
d'aménagements

VENTALON EN CEVENNES s'étend sur 23.8 km² avec une densité de 11 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VENTALON EN CEVENNES

Le marché immobilier à VENTALON EN CEVENNES (48160), en Lozère, a enregistré 39 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 742 €/m² (38 ventes). Fourchette : entre 2 031 et 4 238 €/m².

Tendance longue : -20% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,8 €/m²/mois
Fourchette : 7,0 — 11,2 €/m²
🏠

Maison

6,5 €/m²/mois
Fourchette : 4,9 — 8,7 €/m²
Rendement brut estimé
2,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

232.92 %
Taux communal TF bâtie
53.46 %
Taux TF non bâtie
CC des Cévennes au Mont Lozère
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeGlissement de terrainEffondrements localisésFeu de forêtMouvement de terrainAffaissement minierEboulement ou chutes de pierres et de blocsRadon
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VENTALON EN CEVENNES en 2026 ?
Le prix médian au m² à VENTALON EN CEVENNES est de 2 742 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à VENTALON EN CEVENNES ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à VENTALON EN CEVENNES année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à VENTALON EN CEVENNES ?
39 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VENTALON EN CEVENNES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VENTALON EN CEVENNES ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Lozère (48)

Toutes les communes de la Lozère →