Prix immobilier au m² à AIRVAULT (79)

79600 · Deux-Sèvres (79) · 396 transactions · 2020–2026

Prix au m² à AIRVAULT

⬡

Appartements

1 650 €/m²
Médiane · 2020-2026
26 ventes
1 196 — 2 622 €/m²
⬢

Maisons

+6%
2025→2026
997 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
62 ventes
676 — 1 507 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-10.9% sur 7 ans
962 1 515 2 068 2 621 3 174 1 200 2020 2 622 2021 2 115 2022 2 885 2023 1 778 2024 1 069 2025 +118.5% -19.3% +36.4% -38.4% -39.9%

Évolution — Maisons

+39.4% sur 7 ans
720 847 973 1 100 1 227 800 2020 862 2021 920 2022 1 088 2023 1 105 2024 1 047 2025 1 115 2026 +7.8% +6.7% +18.3% +1.6% -5.2% +6.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à AIRVAULT

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 650 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 115 € 29
2025 1 069 € 2 1 047 € 51
2024 1 778 € 5 1 105 € 47
2023 2 885 € 6 1 088 € 63
2022 2 115 € 2 920 € 64
2021 2 622 € 3 862 € 77
2020 1 200 € 8 800 € 39

Cadre de vie

🏛️
Maire
Olivier Fouillet
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
3 306
Habitants
52
hab/km²
4
Écoles
2
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 280 €
par an
25% gagnent moins de 16 410 € | 25% gagnent plus de 26 650 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
14%
250 sur 1 780
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
5
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
3
Dentistes
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🍽️
5
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
4
en 2024
32
en 2023
↘️ -87% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à AIRVAULT
97.6%
des locaux
2 317 locaux raccordables sur 2 373
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à AIRVAULT
2.2 km
d'aménagements

AIRVAULT s'étend sur 64.1 km² avec une densité de 52 hab/km².

Analyse du marché immobilier à AIRVAULT

Le marché immobilier à AIRVAULT (79600), dans les Deux-Sèvres, a enregistré 396 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 650 €/m² sur 26 ventes. Les prix varient entre 1 196 et 2 622 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 196 et 2 622 €/m².

Maisons

Prix médian : 977 €/m² (370 ventes). Fourchette : entre 641 et 1 351 €/m².

Tendance longue : +39% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,2 €/m²/mois
Fourchette : 7,1 — 11,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,7 %
🏠

Maison

7,0 €/m²/mois
Fourchette : 5,3 — 9,2 €/m²
Rendement brut estimé
8,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

49.5 %
Taux communal TF bâtie
13.58 %
Taux TF non bâtie
CC Airvaudais-Val du Thouet
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 18 (5.4 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 16 (4.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 15 (4.5 ‰)
Cambriolages de logement 13 (6.9 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 12 (3.6 ‰)
Usage de stupéfiants 10 (3.0 ‰)
Violences sexuelles 5 (1.5 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreRadonRisque industrielInondationTransport de marchandises dangereusesRupture de barrageMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à AIRVAULT en 2026 ?
Le prix médian au m² à AIRVAULT est de 1 650 € pour un appartement et de 997 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à AIRVAULT ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à AIRVAULT année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à AIRVAULT ?
396 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à AIRVAULT entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à AIRVAULT ?
Les prix des appartements varient entre 1 196 et 2 622 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Deux-Sèvres (79)

Toutes les communes des Deux-Sèvres →