Prix immobilier au m² à AVAILLES-THOUARSAIS (79)

79600 · Deux-Sèvres (79) · 29 transactions · 2020–2026

Prix au m² à AVAILLES-THOUARSAIS

⬢

Maisons

-48%
2025→2026
1 160 €/m²
Médiane · 2020-2026
27 ventes
718 — 1 513 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+19.6% sur 7 ans
578 836 1 095 1 353 1 612 642 2020 1 018 2021 758 2022 1 429 2023 971 2024 1 465 2025 768 2026 +58.6% -25.5% +88.5% -32.1% +50.9% -47.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à AVAILLES-THOUARSAIS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 768 € 1
2025 — — 1 465 € 2
2024 978 € 2 971 € 5
2023 — — 1 429 € 7
2022 — — 758 € 7
2021 — — 1 018 € 4
2020 — — 642 € 1

Cadre de vie

🏛️
Maire
Dominique Paquereau
Mandat depuis 2026
180
Habitants
16
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 940 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
2
en 2023
↘️ -50% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à AVAILLES-THOUARSAIS
96.6%
des locaux
114 locaux raccordables sur 118

AVAILLES-THOUARSAIS s'étend sur 10.9 km² avec une densité de 16 hab/km².

Analyse du marché immobilier à AVAILLES-THOUARSAIS

Le marché immobilier à AVAILLES-THOUARSAIS (79600), dans les Deux-Sèvres, a enregistré 29 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 160 €/m² (27 ventes). Fourchette : entre 718 et 1 513 €/m².

Tendance longue : +20% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,8 €/m²/mois
Fourchette : 7,6 — 12,7 €/m²
🏠

Maison

7,1 €/m²/mois
Fourchette : 5,5 — 9,2 €/m²
Rendement brut estimé
7,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

48.4 %
Taux communal TF bâtie
13.58 %
Taux TF non bâtie
CC Airvaudais-Val du Thouet
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreRadonInondationRupture de barrageMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à AVAILLES-THOUARSAIS en 2026 ?
Le prix médian au m² à AVAILLES-THOUARSAIS est de 1 160 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à AVAILLES-THOUARSAIS ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à AVAILLES-THOUARSAIS année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à AVAILLES-THOUARSAIS ?
29 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à AVAILLES-THOUARSAIS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à AVAILLES-THOUARSAIS ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Deux-Sèvres (79)

Toutes les communes des Deux-Sèvres →