Prix immobilier au m² à CAMPS-LA-SOURCE (83)

83170 · Var (83) · 328 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CAMPS-LA-SOURCE

⬡

Appartements

2 233 €/m²
Médiane · 2020-2026
48 ventes
1 982 — 6 250 €/m²
⬢

Maisons

+9%
2025→2026
3 389 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
39 ventes
2 559 — 3 847 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+134.5% sur 7 ans
844 2 335 3 826 5 316 6 807 938 2020 2 468 2021 6 188 2022 2 373 2023 1 819 2024 2 200 2025 +163.1% +150.7% -61.7% -23.3% +20.9%

Évolution — Maisons

+21.8% sur 7 ans
2 504 2 810 3 116 3 422 3 728 2 782 2020 2 854 2021 3 375 2022 3 226 2023 3 351 2024 3 119 2025 3 389 2026 +2.6% +18.3% -4.4% +3.9% -6.9% +8.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CAMPS-LA-SOURCE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 233 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 3 389 € 19
2025 2 200 € 12 3 119 € 36
2024 1 819 € 2 3 351 € 27
2023 2 373 € 12 3 226 € 44
2022 6 188 € 12 3 375 € 55
2021 2 468 € 8 2 854 € 61
2020 938 € 2 2 782 € 38

Cadre de vie

🏛️
Maire
Sophie Martin
Mandat depuis 2026
1 941
Habitants
85
hab/km²
3
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 420 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.8%
118 sur 1 093
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
🚉
5
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
14
en 2024
8
en 2023
↗️ +75% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CAMPS-LA-SOURCE
97.1%
des locaux
1 162 locaux raccordables sur 1 197
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CAMPS-LA-SOURCE
0.6 km
d'aménagements

CAMPS-LA-SOURCE s'étend sur 22.8 km² avec une densité de 85 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CAMPS-LA-SOURCE

Le marché immobilier à CAMPS-LA-SOURCE (83170), dans le Var, a enregistré 328 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 233 €/m² sur 48 ventes. Les prix varient entre 1 982 et 6 250 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 982 et 6 250 €/m².

Maisons

Prix médian : 3 119 €/m² (280 ventes). Fourchette : entre 2 396 et 3 783 €/m².

Tendance longue : +22% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,0 €/m²/mois
Fourchette : 9,7 — 15,0 €/m²
Rendement brut estimé
6,5 %
🏠

Maison

11,9 €/m²/mois
Fourchette : 8,3 — 17,3 €/m²
Rendement brut estimé
4,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

98.49 %
Taux communal TF bâtie
9.98 %
Taux TF non bâtie
CA de la Provence Verte
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 10 (5.2 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 7 (3.6 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeInondationFeu de forêtGlissement de terrainTransport de marchandises dangereusesPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainTassements différentielsEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CAMPS-LA-SOURCE en 2026 ?
Le prix médian au m² à CAMPS-LA-SOURCE est de 2 233 € pour un appartement et de 3 389 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CAMPS-LA-SOURCE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CAMPS-LA-SOURCE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CAMPS-LA-SOURCE ?
328 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CAMPS-LA-SOURCE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CAMPS-LA-SOURCE ?
Les prix des appartements varient entre 1 982 et 6 250 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Var (83)

Toutes les communes du Var →