Prix immobilier au m² à CANET (34)

34800 · Hérault (34) · 359 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CANET

⬡

Appartements

-64%
2025→2026
2 546 €/m²
Médiane · 2020-2026
32 ventes
1 783 — 4 561 €/m²
⬢

Maisons

-3%
2025→2026
3 134 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
41 ventes
2 522 — 3 634 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-12.8% sur 7 ans
1 872 3 577 5 281 6 986 8 690 3 223 2020 3 311 2021 2 488 2022 2 080 2023 7 900 2024 2 809 2025 +2.7% -24.9% -16.4% +279.8% -64.4%

Évolution — Maisons

+31.1% sur 7 ans
2 054 2 387 2 719 3 052 3 385 2 282 2020 2 685 2021 3 009 2022 2 790 2023 2 877 2024 3 077 2025 2 991 2026 +17.7% +12.1% -7.3% +3.1% +7.0% -2.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CANET

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 546 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 809 € 4 2 991 € 21
2025 7 900 € 3 3 077 € 43
2024 — — 2 877 € 46
2023 2 080 € 4 2 790 € 39
2022 2 488 € 11 3 009 € 71
2021 3 311 € 8 2 685 € 67
2020 3 223 € 2 2 282 € 40

Cadre de vie

🏛️
Maire
Claude Revel
Courants politiques divers (LDIV)
Mandat depuis 2026
3 619
Habitants
494
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 940 €
par an
25% gagnent moins de 17 260 € | 25% gagnent plus de 29 200 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9.5%
157 sur 1 658
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
💊
1
Pharmacies
🚉
4
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
16
en 2024
26
en 2023
↘️ -38% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CANET
98.6%
des locaux
1 780 locaux raccordables sur 1 805
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CANET
0.4 km
d'aménagements

CANET s'étend sur 7.3 km² avec une densité de 494 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CANET

Le marché immobilier à CANET (34800), dans l'Hérault, a enregistré 359 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 546 €/m² sur 32 ventes. Les prix varient entre 1 783 et 4 561 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 783 et 4 561 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 223 à 2 809 €/m², soit -13%.

Maisons

Prix médian : 2 790 €/m² (327 ventes). Fourchette : entre 2 326 et 3 283 €/m².

Tendance longue : +31% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,6 €/m²/mois
Fourchette : 9,1 — 14,8 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %
🏠

Maison

11,3 €/m²/mois
Fourchette : 8,1 — 15,7 €/m²
Rendement brut estimé
4,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

83.01 %
Taux communal TF bâtie
17.25 %
Taux TF non bâtie
CC du Clermontais
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 23 (6.4 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 19 (5.3 ‰)
Cambriolages de logement 17 (10.5 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 15 (4.1 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 9 (2.5 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 8 (2.2 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeGlissement de terrainMouvement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Rupture de barrageEboulement ou chutes de pierres et de blocsRadonTassements différentielsTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CANET en 2026 ?
Le prix médian au m² à CANET est de 2 546 € pour un appartement et de 3 134 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CANET ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 223 à 2 809 €/m², soit une baisse de 13%.
Combien de ventes immobilières à CANET ?
359 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CANET entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CANET ?
Les prix des appartements varient entre 1 783 et 4 561 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hérault (34)

Toutes les communes de l'Hérault →