Prix immobilier au m² à CELLES-SUR-BELLE (79)

79370 · Deux-Sèvres (79) · 374 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CELLES-SUR-BELLE

⬡

Appartements

+128%
2025→2026
2 913 €/m²
Médiane · 2020-2026
34 ventes
2 379 — 6 031 €/m²
⬢

Maisons

+36%
2025→2026
1 429 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
43 ventes
936 — 1 781 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+106.5% sur 7 ans
605 2 005 3 405 4 805 6 205 2 659 2020 2 830 2021 4 208 2022 5 641 2023 672 2024 2 414 2025 5 492 2026 +6.4% +48.7% +34.1% -88.1% +259.2% +127.5%

Évolution — Maisons

+23.3% sur 7 ans
1 133 1 321 1 508 1 696 1 883 1 388 2020 1 333 2021 1 500 2022 1 536 2023 1 301 2024 1 259 2025 1 712 2026 -4.0% +12.5% +2.4% -15.3% -3.2% +36.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CELLES-SUR-BELLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 913 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 5 492 € 8 1 712 € 18
2025 2 414 € 3 1 259 € 51
2024 672 € 1 1 301 € 50
2023 5 641 € 9 1 536 € 50
2022 4 208 € 6 1 500 € 71
2021 2 830 € 3 1 333 € 66
2020 2 659 € 4 1 388 € 34

Cadre de vie

🏛️
Maire
Sylvie Cousin
Mandat depuis 2026
3 829
Habitants
91
hab/km²
7
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 510 €
par an
25% gagnent moins de 17 950 € | 25% gagnent plus de 27 990 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.4%
142 sur 1 683
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
3
Dentistes
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🍽️
4
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
6
en 2024
8
en 2023
↘️ -25% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CELLES-SUR-BELLE
97.3%
des locaux
2 165 locaux raccordables sur 2 225
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CELLES-SUR-BELLE
4.8 km
d'aménagements

CELLES-SUR-BELLE s'étend sur 41.9 km² avec une densité de 91 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CELLES-SUR-BELLE

Le marché immobilier à CELLES-SUR-BELLE (79370), dans les Deux-Sèvres, a enregistré 374 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 913 €/m² sur 34 ventes. Les prix varient entre 2 379 et 6 031 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 379 et 6 031 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 659 à 5 492 €/m², soit +107%.

Maisons

Prix médian : 1 394 €/m² (340 ventes). Fourchette : entre 1 007 et 1 789 €/m².

Tendance longue : +23% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,4 €/m²/mois
Fourchette : 7,3 — 12,1 €/m²
Rendement brut estimé
3,9 %
🏠

Maison

7,3 €/m²/mois
Fourchette : 5,6 — 9,5 €/m²
Rendement brut estimé
6,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

58.34 %
Taux communal TF bâtie
34.09 %
Taux TF non bâtie
CC Mellois en Poitou
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences sexuelles 13 (3.4 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 13 (3.4 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 13 (3.4 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 12 (3.1 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 12 (3.1 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 11 (2.9 ‰)
Cambriolages de logement 7 (3.7 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreInondationTransport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CELLES-SUR-BELLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à CELLES-SUR-BELLE est de 2 913 € pour un appartement et de 1 429 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CELLES-SUR-BELLE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 659 à 5 492 €/m², soit une hausse de 107%.
Combien de ventes immobilières à CELLES-SUR-BELLE ?
374 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CELLES-SUR-BELLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CELLES-SUR-BELLE ?
Les prix des appartements varient entre 2 379 et 6 031 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Deux-Sèvres (79)

Toutes les communes des Deux-Sèvres →