Prix immobilier au m² à CHALON-SUR-SAONE (71)

71100 · Saône-et-Loire (71) · 6 014 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHALON-SUR-SAONE

⬡

Appartements

0%
2025→2026
1 610 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
857 ventes
1 225 — 2 290 €/m²
⬢

Maisons

0%
2025→2026
1 992 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
111 ventes
1 689 — 2 432 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+30.3% sur 7 ans
1 094 1 257 1 419 1 581 1 744 1 216 2020 1 335 2021 1 433 2022 1 543 2023 1 437 2024 1 579 2025 1 585 2026 +9.8% +7.3% +7.7% -6.9% +9.9% +0.4%

Évolution — Maisons

+7.8% sur 7 ans
1 626 1 780 1 934 2 088 2 242 1 807 2020 1 915 2021 2 038 2022 1 990 2023 1 942 2024 1 940 2025 1 948 2026 +6.0% +6.4% -2.4% -2.4% -0.1% +0.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHALON-SUR-SAONE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 610 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Écusson-Île Saint-Laurent
710760118
200 ventes
1 884 €/m²
🏢 1 894 € 🏠 1 417 €
Centre
710760117
964 ventes
1 726 €/m²
🏢 1 719 € 🏠 1 931 €
Deliry
710760106
252 ventes
1 667 €/m²
🏢 1 611 € 🏠 1 974 €
Saint-Gobain-Clair Logis
710760103
154 ventes
1 650 €/m²
🏢 1 109 € 🏠 1 890 €
Citadelle
710760115
462 ventes
1 634 €/m²
🏢 1 611 € 🏠 2 214 €
Aubépin
710760110
135 ventes
1 589 €/m²
🏢 1 580 € 🏠 1 733 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 585 € 376 1 948 € 49
2025 1 579 € 862 1 940 € 109
2024 1 437 € 747 1 942 € 97
2023 1 543 € 907 1 990 € 118
2022 1 433 € 938 2 038 € 116
2021 1 335 € 1 038 1 915 € 154
2020 1 216 € 432 1 807 € 71

Cadre de vie

🏛️
Maire
Gilles Platret
Droite (LLR)
Mandat depuis 2026
45 102
Habitants
2 961
hab/km²
47
Écoles
7
Collèges
9
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 590 €
par an
25% gagnent moins de 14 320 € | 25% gagnent plus de 26 030 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
15%
3 117 sur 20 734
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
241
Médecins
💊
19
Pharmacies
🦷
45
Dentistes
🏥
2
Hôpitaux
🚉
23
Gares
📮
4
Postes
🎬
2
Cinémas
🍽️
24
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
62
en 2024
65
en 2023
↘️ -5% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHALON-SUR-SAONE
98.5%
des locaux
32 989 locaux raccordables sur 33 483
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CHALON-SUR-SAONE
34.2 km
d'aménagements

CHALON-SUR-SAONE s'étend sur 15.2 km² avec une densité de 2 961 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHALON-SUR-SAONE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Le marché immobilier de Chalon-sur-Saône, ville dynamique de 45 102 habitants, présente une situation intéressante pour les acquéreurs et vendeurs. Avec une densité de 2961 hab/km² et un solide maillage éducatif (26 maternelles, 21 élémentaires, 7 collèges, 9 lycées), la ville offre un cadre de vie attractif pour les familles. Sur le plan des prix, les appartements affichent un prix médian de 1418€/m² sur l'ensemble des 4403 ventes enregistrées, tandis que les maisons se situent à 1939€/m² pour 595 ventes. Cette différence souligne une prime pour les maisons individuelles, confirmant l'attrait pour ce type de biens.

L'analyse des évolutions annuelles révèle des tendances distinctes. Le prix médian des appartements a connu une hausse constante de 2020 (1216€/m²) à 2023 (1543€/m²), avant une légère correction en 2024 (1436€/m²), puis un rebond en 2025 (1530€/m²), démontrant une certaine résilience. Le volume des ventes d'appartements, après un pic en 2021, s'est stabilisé autour de 900 ventes avant de chuter en 2024 et 2025. Pour les maisons, les prix ont également progressé de 2020 (1807€/m²) à 2022 (2038€/m²), avant une légère baisse en 2023 et 2024, et une correction plus marquée en 2025 (1775€/m²). Le volume des transactions de maisons reste plus limité mais suit une trajectoire similaire de baisse récente. Globalement, Chalon-sur-Saône montre une dynamique de prix qui, malgré des ajustements récents, reste sur des niveaux supérieurs à ceux de 2020, avec une tendance à la stabilisation pour les appartements et une légère érosion pour les maisons sur la période la plus récente.

Le marché immobilier à CHALON-SUR-SAONE (71100), dans le Saône-et-Loire, a enregistré 6 014 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 455 €/m² sur 5 300 ventes. Les prix varient entre 1 090 et 2 062 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 090 et 2 062 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 216 à 1 585 €/m², soit +30%.

Maisons

Prix médian : 1 943 €/m² (714 ventes). Fourchette : entre 1 555 et 2 326 €/m².

Tendance longue : +8% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,3 €/m²/mois
Fourchette : 9,0 — 14,3 €/m²
Rendement brut estimé
8,5 %
🏠

Maison

10,1 €/m²/mois
Fourchette : 7,7 — 13,3 €/m²
Rendement brut estimé
6,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à CHALON-SUR-SAONE →

Taxe foncière

71.99 %
Taux communal TF bâtie
2.1 %
Taux TF non bâtie
CA Le Grand Chalon
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 641 (14.2 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 498 (11.0 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 477 (10.6 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 277 (6.1 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 214 (4.7 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 174 (3.9 ‰)
Vols dans les véhicules 125 (2.8 ‰)
Cambriolages de logement 111 (4.0 ‰)
Violences sexuelles 85 (1.9 ‰)
Vols de véhicule 78 (1.7 ‰)
Trafic de stupéfiants 68 (1.5 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHALON-SUR-SAONE en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHALON-SUR-SAONE est de 1 610 € pour un appartement et de 1 992 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CHALON-SUR-SAONE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 216 à 1 585 €/m², soit une hausse de 30%.
Combien de ventes immobilières à CHALON-SUR-SAONE ?
6 014 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHALON-SUR-SAONE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHALON-SUR-SAONE ?
Les prix des appartements varient entre 1 090 et 2 062 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Saône-et-Loire (71)

Toutes les communes du Saône-et-Loire →