Prix immobilier au m² à MACON (71)

71000 · Saône-et-Loire (71) · 4 316 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MACON

⬡

Appartements

-1%
2025→2026
1 901 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
494 ventes
1 357 — 2 642 €/m²
⬢

Maisons

+6%
2025→2026
2 277 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
117 ventes
1 865 — 2 784 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+13.9% sur 7 ans
1 376 1 557 1 739 1 920 2 101 1 668 2020 1 529 2021 1 837 2022 1 790 2023 1 846 2024 1 910 2025 1 900 2026 -8.3% +20.1% -2.6% +3.1% +3.5% -0.5%

Évolution — Maisons

+30.7% sur 7 ans
1 634 1 906 2 178 2 450 2 723 1 816 2020 1 980 2021 2 284 2022 2 475 2023 2 121 2024 2 238 2025 2 373 2026 +9.0% +15.4% +8.4% -14.3% +5.5% +6.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MACON

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 901 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Zone Industrielle Sud-Marans
712709801
33 ventes
3 144 €/m²
🏢 3 144 € 🏠 1 959 €
Loché
712700113
22 ventes
2 471 €/m²
🏠 2 471 €
La Chanaye-Fontenailles
712700110
131 ventes
2 361 €/m²
🏢 2 408 € 🏠 2 345 €
Bioux
712700108
151 ventes
2 209 €/m²
🏢 1 933 € 🏠 2 241 €
Héritan-Neuf Clés
712700106
244 ventes
2 167 €/m²
🏢 2 043 € 🏠 2 757 €
Sennecé-Saint-Jean-le-Priche
712700101
83 ventes
2 143 €/m²
🏢 5 234 € 🏠 2 008 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 900 € 233 2 373 € 50
2025 1 910 € 457 2 238 € 131
2024 1 846 € 515 2 121 € 109
2023 1 790 € 499 2 475 € 139
2022 1 837 € 762 2 284 € 147
2021 1 529 € 652 1 980 € 203
2020 1 668 € 320 1 816 € 99

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Patrick Courtois
Centre (LDVC)
Mandat depuis 2026
35 177
Habitants
1 298
hab/km²
41
Écoles
7
Collèges
6
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 320 €
par an
25% gagnent moins de 13 730 € | 25% gagnent plus de 26 080 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
15%
2 036 sur 13 539
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
171
Médecins
💊
13
Pharmacies
🦷
24
Dentistes
🏥
2
Hôpitaux
🚉
12
Gares
📮
4
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
14
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
76
en 2024
279
en 2023
↘️ -73% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MACON
96.8%
des locaux
24 669 locaux raccordables sur 25 495
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MACON
39.2 km
d'aménagements

MACON s'étend sur 27.1 km² avec une densité de 1 298 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MACON

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Le marché immobilier de Mâcon, ville de 35 177 habitants offrant un cadre de vie dynamique avec 24 maternelles, 17 élémentaires, 7 collèges et 6 lycées, présente des dynamiques intéressantes. Actuellement, le prix médian pour un appartement s'établit à 1774€/m², avec une fourchette de 1290€ à 2942€/m² reflétant une diversité de biens. Les maisons, quant à elles, affichent une médiane plus élevée à 2182€/m², oscillant entre 1717€ et 2611€/m². Le volume de transactions reste significatif, avec 2898 ventes d'appartements et 757 ventes de maisons enregistrées sur la période étudiée, témoignant d'une activité soutenue.

En analysant l'évolution récente, les appartements ont connu une légère hausse de prix en 2024 (1858€/m²) après une légère correction en 2023, et poursuivent cette tendance en 2025 (1923€/m²), suggérant une reprise progressive. Le marché des maisons, après une forte progression jusqu'en 2023 (2475€/m²), a montré un ajustement en 2024 (2121€/m²) avant de se stabiliser à un niveau élevé en 2025 (2438€/m²). Il est à noter que, malgré cette fluctuation, le prix médian des maisons reste systématiquement supérieur à celui des appartements, soulignant l'attrait pour ce type de biens dans la région. La ville de Mâcon conserve ainsi son attractivité pour l'acquisition immobilière, tant pour les résidences principales que pour l'investissement.

Le marché immobilier à MACON (71000), dans le Saône-et-Loire, a enregistré 4 316 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 788 €/m² sur 3 438 ventes. Les prix varient entre 1 294 et 2 875 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 294 et 2 875 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 668 à 1 900 €/m², soit +14%.

Maisons

Prix médian : 2 188 €/m² (878 ventes). Fourchette : entre 1 752 et 2 627 €/m².

Tendance longue : +31% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,7 €/m²/mois
Fourchette : 8,3 — 13,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,8 %
🏠

Maison

9,2 €/m²/mois
Fourchette : 7,2 — 11,8 €/m²
Rendement brut estimé
4,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à MACON →

Taxe foncière

33.16 %
Taux communal TF bâtie
1.8 %
Taux TF non bâtie
CA Mâconnais Beaujolais Agglomération
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 418 (11.9 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 361 (10.3 ‰)
Usage de stupéfiants 247 (7.0 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 211 (6.0 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 160 (4.5 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 160 (4.5 ‰)
Vols dans les véhicules 114 (3.2 ‰)
Cambriolages de logement 98 (5.1 ‰)
Violences sexuelles 83 (2.4 ‰)
Vols de véhicule 71 (2.0 ‰)
Trafic de stupéfiants 20 (0.6 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereusesTassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MACON en 2026 ?
Le prix médian au m² à MACON est de 1 901 € pour un appartement et de 2 277 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MACON ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 668 à 1 900 €/m², soit une hausse de 14%.
Combien de ventes immobilières à MACON ?
4 316 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MACON entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MACON ?
Les prix des appartements varient entre 1 294 et 2 875 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Saône-et-Loire (71)

Toutes les communes du Saône-et-Loire →