Prix immobilier au m² à CHAMPIGNY-SUR-MARNE (94)

94500 · Val-de-Marne (94) · 5 218 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHAMPIGNY-SUR-MARNE

⬡

Appartements

-5%
2025→2026
3 726 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
407 ventes
3 125 — 4 804 €/m²
⬢

Maisons

-6%
2025→2026
4 231 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
267 ventes
3 500 — 5 227 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-0.7% sur 7 ans
3 335 3 657 3 978 4 299 4 620 3 734 2020 4 088 2021 4 200 2022 4 000 2023 3 933 2024 3 902 2025 3 706 2026 +9.5% +2.7% -4.8% -1.7% -0.8% -5.0%

Évolution — Maisons

-12.5% sur 7 ans
3 767 4 223 4 679 5 135 5 590 4 782 2020 4 770 2021 5 072 2022 5 082 2023 4 559 2024 4 444 2025 4 186 2026 -0.3% +6.3% +0.2% -10.3% -2.5% -5.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHAMPIGNY-SUR-MARNE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 726 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Centre 1
940170501
339 ventes
5 533 €/m²
🏢 5 533 € 🏠 5 477 €
Tremblay 1
940170101
303 ventes
4 968 €/m²
🏢 4 790 € 🏠 5 979 €
Tremblay 3
940170103
165 ventes
4 889 €/m²
🏢 4 500 € 🏠 5 127 €
Plant 3
940170203
241 ventes
4 733 €/m²
🏢 4 517 € 🏠 5 000 €
Centre 2
940170502
202 ventes
4 733 €/m²
🏢 4 521 € 🏠 5 751 €
Tremblay 2
940170102
166 ventes
4 667 €/m²
🏢 4 202 € 🏠 4 984 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 706 € 209 4 186 € 111
2025 3 902 € 412 4 444 € 294
2024 3 933 € 438 4 559 € 226
2023 4 000 € 441 5 082 € 273
2022 4 200 € 707 5 072 € 367
2021 4 088 € 803 4 770 € 363
2020 3 734 € 372 4 782 € 202

Cadre de vie

🏛️
Maire
Laurent Jeanne
Droite (LDVD)
Mandat depuis 2026
78 072
Habitants
6 907
hab/km²
40
Écoles
9
Collèges
7
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 260 €
par an
25% gagnent moins de 14 730 € | 25% gagnent plus de 29 680 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
12.9%
2 910 sur 22 557
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
235
Médecins
💊
22
Pharmacies
🦷
32
Dentistes
🏥
1
Hôpitaux
🚉
432
Gares
📮
4
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
13
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
144
en 2024
721
en 2023
↘️ -80% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHAMPIGNY-SUR-MARNE
95.9%
des locaux
40 010 locaux raccordables sur 41 741
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CHAMPIGNY-SUR-MARNE
14.4 km
d'aménagements

CHAMPIGNY-SUR-MARNE s'étend sur 11.3 km² avec une densité de 6 907 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHAMPIGNY-SUR-MARNE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Champigny-sur-Marne, ville dense de plus de 78 000 habitants et dotée d'un maillage éducatif complet (21 maternelles, 19 élémentaires, 9 collèges, 7 lycées), présente un marché immobilier dynamique mais en phase de réajustement. Sur le long terme, les prix médians se sont établis à 3979 €/m² pour les appartements et 4808 €/m² pour les maisons, avec des fourchettes de prix assez larges illustrant la diversité des biens. Le volume de transactions reste significatif, avec près de 2850 ventes d'appartements et 1550 de maisons sur la période observée, témoignant de l'attractivité de la commune.

Après une période de croissance soutenue, notamment entre 2020 et 2022 où les appartements ont vu leur prix passer de 3734 €/m² à 4200 €/m² et les maisons de 4782 €/m² à 5072 €/m², le marché champignolais connaît depuis 2023 un léger repli. Les appartements affichent une tendance baissière jusqu'à 3741 €/m² en 2024, avant un léger redressement à 3829 €/m² en 2025. Cette dynamique est également perceptible pour les maisons, dont le prix médian est passé de 5082 €/m² en 2023 à 4559 €/m² en 2024, avec une stabilisation autour de 4598 €/m² en 2025.

Ce mouvement de correction des prix s'accompagne d'une diminution des volumes de ventes sur les dernières années, suggérant une prudence accrue des acquéreurs ou une offre moins abondante. Il est intéressant de noter que la décote des prix semble plus marquée pour les maisons en 2024 que pour les appartements. Champigny-sur-Marne reste une ville offrant un cadre de vie apprécié, et ce réajustement des prix pourrait ouvrir de nouvelles opportunités pour les acquéreurs potentiels.

Le marché immobilier à CHAMPIGNY-SUR-MARNE (94500), dans le Val-de-Marne, a enregistré 5 218 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 984 €/m² sur 3 382 ventes. Les prix varient entre 3 325 et 5 135 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 325 et 5 135 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 734 à 3 706 €/m², soit -1%.

Maisons

Prix médian : 4 730 €/m² (1 836 ventes). Fourchette : entre 3 846 et 5 991 €/m².

Tendance longue : -12% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

19,9 €/m²/mois
Fourchette : 16,2 — 24,4 €/m²
Rendement brut estimé
6,4 %
🏠

Maison

18,1 €/m²/mois
Fourchette : 12,9 — 25,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à CHAMPIGNY-SUR-MARNE →

Taxe foncière

31.42 %
Taux communal TF bâtie
Métropole du Grand Paris
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 564 (7.2 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 563 (7.2 ‰)
Usage de stupéfiants 508 (6.5 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 453 (5.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 363 (4.7 ‰)
Vols dans les véhicules 296 (3.8 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 272 (3.5 ‰)
Vols de véhicule 214 (2.7 ‰)
Cambriolages de logement 151 (4.5 ‰)
Violences sexuelles 118 (1.5 ‰)
Trafic de stupéfiants 94 (1.2 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHAMPIGNY-SUR-MARNE en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHAMPIGNY-SUR-MARNE est de 3 726 € pour un appartement et de 4 231 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CHAMPIGNY-SUR-MARNE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 734 à 3 706 €/m², soit une baisse de 1%.
Combien de ventes immobilières à CHAMPIGNY-SUR-MARNE ?
5 218 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHAMPIGNY-SUR-MARNE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHAMPIGNY-SUR-MARNE ?
Les prix des appartements varient entre 3 325 et 5 135 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Val-de-Marne (94)

Toutes les communes du Val-de-Marne →