Prix immobilier au m² à ETAIN (55)

55400 · Meuse (55) · 412 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ETAIN

⬡

Appartements

+8%
2025→2026
3 062 €/m²
Médiane · 2020-2026
106 ventes
1 769 — 5 023 €/m²
⬢

Maisons

-4%
2025→2026
1 440 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
50 ventes
1 162 — 1 922 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+14.6% sur 7 ans
1 700 2 581 3 461 4 341 5 222 4 143 2020 2 882 2021 2 025 2022 1 889 2023 3 286 2024 4 380 2025 4 747 2026 -30.4% -29.7% -6.7% +74.0% +33.3% +8.4%

Évolution — Maisons

+14.2% sur 7 ans
870 1 034 1 198 1 362 1 526 1 162 2020 1 062 2021 1 166 2022 967 2023 1 017 2024 1 387 2025 1 327 2026 -8.6% +9.8% -17.1% +5.2% +36.4% -4.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ETAIN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 062 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 4 747 € 7 1 327 € 26
2025 4 380 € 12 1 387 € 42
2024 3 286 € 18 1 017 € 40
2023 1 889 € 20 967 € 64
2022 2 025 € 21 1 166 € 50
2021 2 882 € 22 1 062 € 50
2020 4 143 € 6 1 162 € 34

Cadre de vie

🏛️
Maire
Mickaël Bourgon
Mandat depuis 2026
3 375
Habitants
169
hab/km²
2
Écoles
2
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 930 €
par an
25% gagnent moins de 14 830 € | 25% gagnent plus de 25 630 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
11.9%
187 sur 1 571
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
7
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🍽️
4
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
3
en 2023
↘️ -33% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ETAIN
98.4%
des locaux
2 031 locaux raccordables sur 2 064
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ETAIN
1.3 km
d'aménagements

ETAIN s'étend sur 19.9 km² avec une densité de 169 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ETAIN

Le marché immobilier à ETAIN (55400), en Meuse, a enregistré 412 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 062 €/m² sur 106 ventes. Les prix varient entre 1 769 et 5 023 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 769 et 5 023 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 4 143 à 4 747 €/m², soit +15%.

Maisons

Prix médian : 1 160 €/m² (306 ventes). Fourchette : entre 801 et 1 496 €/m².

Tendance longue : +14% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,4 — 10,7 €/m²
Rendement brut estimé
3,5 %
🏠

Maison

8,2 €/m²/mois
Fourchette : 6,7 — 10,0 €/m²
Rendement brut estimé
6,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

17.77 %
Taux communal TF bâtie
25.98 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays d'Étain
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 63 (18.7 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 26 (7.7 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 25 (7.4 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 22 (6.5 ‰)
Violences sexuelles 19 (5.6 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 18 (5.3 ‰)
Vols dans les véhicules 11 (3.3 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Risque industrielEffet thermiqueMouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par une crue à débordement lent de cours d'eauTassements différentielsTransport de marchandises dangereusesInondationEngins de guerreEffet de surpression
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ETAIN en 2026 ?
Le prix médian au m² à ETAIN est de 3 062 € pour un appartement et de 1 440 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à ETAIN ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 4 143 à 4 747 €/m², soit une hausse de 15%.
Combien de ventes immobilières à ETAIN ?
412 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ETAIN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ETAIN ?
Les prix des appartements varient entre 1 769 et 5 023 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Meuse (55)

Toutes les communes de la Meuse →