Prix immobilier au m² à STENAY (55)

55700 · Meuse (55) · 327 transactions · 2020–2026

Prix au m² à STENAY

⬡

Appartements

+298%
2025→2026
4 125 €/m²
Médiane · 2020-2026
169 ventes
1 152 — 11 439 €/m²
⬢

Maisons

+42%
2025→2026
851 €/m²
Médiane · 2020-2026
158 ventes
510 — 1 391 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-65.6% sur 7 ans
752 7 298 13 845 20 392 26 939 10 000 2020 3 535 2021 835 2022 3 488 2023 24 490 2024 864 2025 3 442 2026 -64.6% -76.4% +317.7% +602.1% -96.5% +298.4%

Évolution — Maisons

+67.0% sur 7 ans
597 752 907 1 062 1 218 663 2020 1 034 2021 926 2022 799 2023 790 2024 782 2025 1 107 2026 +56.0% -10.4% -13.7% -1.1% -1.0% +41.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à STENAY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 125 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 442 € 13 1 107 € 14
2025 864 € 22 782 € 26
2024 24 490 € 45 790 € 20
2023 3 488 € 32 799 € 25
2022 835 € 18 926 € 33
2021 3 535 € 28 1 034 € 28
2020 10 000 € 11 663 € 12

Cadre de vie

🏛️
Maire
Stéphane Perrin
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
2 403
Habitants
88
hab/km²
4
Écoles
2
Collèges
2
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 550 €
par an
25% gagnent moins de 13 650 € | 25% gagnent plus de 26 110 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
24.4%
340 sur 1 395
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
3
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
4
en 2024
1
en 2023
↗️ +300% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à STENAY
93.7%
des locaux
1 732 locaux raccordables sur 1 849
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à STENAY
0.1 km
d'aménagements

STENAY s'étend sur 27.4 km² avec une densité de 88 hab/km².

Analyse du marché immobilier à STENAY

Le marché immobilier à STENAY (55700), en Meuse, a enregistré 327 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 125 €/m² sur 169 ventes. Les prix varient entre 1 152 et 11 439 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 152 et 11 439 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 10 000 à 3 442 €/m², soit -66%.

Maisons

Prix médian : 851 €/m² (158 ventes). Fourchette : entre 510 et 1 391 €/m².

Tendance longue : +67% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,1 €/m²/mois
Fourchette : 6,4 — 10,1 €/m²
Rendement brut estimé
2,3 %
🏠

Maison

7,0 €/m²/mois
Fourchette : 5,7 — 8,8 €/m²
Rendement brut estimé
9,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

30.56 %
Taux communal TF bâtie
17.86 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays de Stenay et du Val Dunois
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 20 (8.3 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 19 (7.9 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 15 (6.2 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 12 (5.0 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 10 (4.2 ‰)
Cambriolages de logement 10 (6.6 ‰)
Usage de stupéfiants 9 (3.8 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par ruissellement et coulée de boueMouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par une crue à débordement lent de cours d'eauTassements différentielsTransport de marchandises dangereusesInondationEngins de guerre
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à STENAY en 2026 ?
Le prix médian au m² à STENAY est de 4 125 € pour un appartement et de 851 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à STENAY ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 10 000 à 3 442 €/m², soit une baisse de 66%.
Combien de ventes immobilières à STENAY ?
327 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à STENAY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à STENAY ?
Les prix des appartements varient entre 1 152 et 11 439 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Meuse (55)

Toutes les communes de la Meuse →