Prix immobilier au m² à GAGNAC-SUR-CERE (46)

46130 · Lot (46) · 91 transactions · 2020–2026

Prix au m² à GAGNAC-SUR-CERE

⬡

Appartements

5 367 €/m²
Médiane · 2020-2026
4 ventes
2 642 — 8 092 €/m²
⬢

Maisons

0%
2025→2026
1 454 €/m²
Médiane · 2020-2026
87 ventes
1 044 — 1 808 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-16.3% sur 7 ans
964 1 190 1 416 1 642 1 868 1 574 2020 1 441 2021 1 071 2022 1 698 2023 1 500 2024 1 313 2025 1 317 2026 -8.4% -25.7% +58.5% -11.7% -12.5% +0.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à GAGNAC-SUR-CERE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 5 367 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 317 € 8
2025 — — 1 313 € 20
2024 — — 1 500 € 17
2023 — — 1 698 € 5
2022 — — 1 071 € 12
2021 5 367 € 4 1 441 € 16
2020 — — 1 574 € 9

Cadre de vie

🏛️
Maire
Maxime Dalès
Mandat depuis 2026
650
Habitants
51
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 700 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à GAGNAC-SUR-CERE
99.3%
des locaux
537 locaux raccordables sur 541

GAGNAC-SUR-CERE s'étend sur 12.8 km² avec une densité de 51 hab/km².

Analyse du marché immobilier à GAGNAC-SUR-CERE

Le marché immobilier à GAGNAC-SUR-CERE (46130), dans le Lot, a enregistré 91 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 5 367 €/m² sur 4 ventes. Les prix varient entre 2 642 et 8 092 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 642 et 8 092 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 454 €/m² (87 ventes). Fourchette : entre 1 044 et 1 808 €/m².

Tendance longue : -16% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,3 €/m²/mois
Fourchette : 7,5 — 11,6 €/m²
Rendement brut estimé
2,1 %
🏠

Maison

7,7 €/m²/mois
Fourchette : 5,6 — 10,7 €/m²
Rendement brut estimé
6,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

185.42 %
Taux communal TF bâtie
7.48 %
Taux TF non bâtie
CC Causses et Vallée de la Dordogne
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Glissement de terrainFeu de forêtMouvement de terrainRupture de barrageEboulement ou chutes de pierres et de blocsRadonTassements différentielsTransport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à GAGNAC-SUR-CERE en 2026 ?
Le prix médian au m² à GAGNAC-SUR-CERE est de 5 367 € pour un appartement et de 1 454 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à GAGNAC-SUR-CERE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à GAGNAC-SUR-CERE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à GAGNAC-SUR-CERE ?
91 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à GAGNAC-SUR-CERE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à GAGNAC-SUR-CERE ?
Les prix des appartements varient entre 2 642 et 8 092 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Lot (46)

Toutes les communes du Lot →