Prix immobilier au m² aux HERBIERS (LES) (85)

85500 · Vendée (85) · 1 457 transactions · 2020–2026

Prix au m² aux HERBIERS (LES)

⬡

Appartements

-27%
2025→2026
3 333 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
49 ventes
2 567 — 8 109 €/m²
⬢

Maisons

+7%
2025→2026
2 360 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
190 ventes
1 965 — 2 834 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+8.7% sur 7 ans
2 606 4 254 5 903 7 552 9 200 2 895 2020 8 364 2021 4 565 2022 4 000 2023 5 715 2024 4 304 2025 3 147 2026 +188.9% -45.4% -12.4% +42.9% -24.7% -26.9%

Évolution — Maisons

+19.6% sur 7 ans
1 846 2 059 2 273 2 486 2 699 2 051 2020 2 182 2021 2 293 2022 2 370 2023 2 334 2024 2 292 2025 2 454 2026 +6.4% +5.1% +3.4% -1.5% -1.8% +7.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à HERBIERS (LES)

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 333 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Le Landreau
851090104
290 ventes
2 674 €/m²
🏢 5 048 € 🏠 2 515 €
Le Grand Fief
851090101
145 ventes
2 388 €/m²
🏢 2 840 € 🏠 2 229 €
La Hutte
851090105
237 ventes
2 356 €/m²
🏢 3 735 € 🏠 2 304 €
Le Rouet
851090103
154 ventes
2 293 €/m²
🏢 16 000 € 🏠 2 189 €
La Métairie
851090102
209 ventes
2 156 €/m²
🏢 3 044 € 🏠 2 156 €
Le Donjon
851090106
137 ventes
2 100 €/m²
🏢 8 833 € 🏠 2 091 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 147 € 30 2 454 € 94
2025 4 304 € 36 2 292 € 183
2024 5 715 € 30 2 334 € 182
2023 4 000 € 44 2 370 € 192
2022 4 565 € 55 2 293 € 185
2021 8 364 € 59 2 182 € 232
2020 2 895 € 25 2 051 € 110

Cadre de vie

🏛️
Maire
Christophe Hogard
Mandat depuis 2026
16 521
Habitants
185
hab/km²
10
Écoles
4
Collèges
5
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 930 €
par an
25% gagnent moins de 18 430 € | 25% gagnent plus de 28 710 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.9%
512 sur 7 472
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
54
Médecins
💊
6
Pharmacies
🦷
11
Dentistes
🚉
2
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
11
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
189
en 2024
167
en 2023
↗️ +13% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture aux HERBIERS (LES)
99.3%
des locaux
10 808 locaux raccordables sur 10 884
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables aux HERBIERS (LES)
47.8 km
d'aménagements

HERBIERS (LES) s'étend sur 89.1 km² avec une densité de 185 hab/km².

Analyse du marché immobilier aux HERBIERS (LES)

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Le marché immobilier des Herbiers (85), ville dynamique de plus de 16 500 habitants offrant un cadre de vie apprécié avec une excellente couverture scolaire (5 maternelles, 5 élémentaires, 4 collèges, 5 lycées), présente des dynamiques contrastées. Les maisons, largement majoritaires en termes de transactions (971 ventes contre 225 pour les appartements), affichent une stabilité remarquable. Le prix médian au mètre carré s'établit à 2244€, avec une fourchette Q1-Q3 allant de 1869€ à 2659€. L'évolution annuelle des prix des maisons montre une légère progression régulière, passant de 2051€/m² en 2020 à 2370€/m² en 2023, avant une légère inflexion à 2334€/m² en 2024 et 2292€/m² en 2025 (données partielles), suggérant une consolidation après une période de croissance.

Concernant les appartements, le marché est plus volatile et moins représentatif en volume. La médiane globale s'élève à 4565€/m², mais la dispersion est très importante (Q1-Q3 : 2521-10409€/m²), témoignant de la diversité des biens et des localisations. L'historique des prix des appartements révèle des fluctuations significatives : après un pic à 8364€/m² en 2021, les prix ont reflué à 4565€/m² en 2022 puis 4000€/m² en 2023, avant de rebondir à 5715€/m² en 2024 et de redescendre à 3238€/m² en 2025 (données partielles). Cette forte variabilité suggère un marché d'opportunités, où chaque bien doit être analysé individuellement. Globalement, Les Herbiers reste une commune attractive pour l'acquisition de maisons familiales, avec un marché stable et prévisible.

Le marché immobilier aux HERBIERS (LES) (85500), en Vendée, a enregistré 1 457 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 167 €/m² sur 279 ventes. Les prix varient entre 2 549 et 10 484 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 549 et 10 484 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 895 à 3 147 €/m², soit +9%.

Maisons

Prix médian : 2 262 €/m² (1 178 ventes). Fourchette : entre 1 875 et 2 688 €/m².

Tendance longue : +20% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,6 €/m²/mois
Fourchette : 9,3 — 14,4 €/m²
Rendement brut estimé
4,2 %
🏠

Maison

8,8 €/m²/mois
Fourchette : 6,9 — 11,3 €/m²
Rendement brut estimé
4,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers aux HERBIERS (LES) →

Taxe foncière

59.27 %
Taux communal TF bâtie
4.95 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays des Herbiers
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 87 (5.3 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 83 (5.0 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 77 (4.7 ‰)
Usage de stupéfiants 65 (3.9 ‰)
Vols dans les véhicules 46 (2.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 33 (2.0 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 32 (1.9 ‰)
Violences sexuelles 20 (1.2 ‰)
Vols de véhicule 20 (1.2 ‰)
Cambriolages de logement 17 (2.2 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèrePar une crue à débordement lent de cours d'eauTassementsEffondrements généralisésGlissements ou mouvements de penteRadonAffaissement minierNeige et pluies verglaçantesAffaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)InondationFeu de forêtTransport de marchandises dangereusesAffaissements progressifsMouvement de terrainEffondrements localisésTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² aux HERBIERS (LES) en 2026 ?
Le prix médian au m² aux HERBIERS (LES) est de 3 333 € pour un appartement et de 2 360 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier aux HERBIERS (LES) ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 895 à 3 147 €/m², soit une hausse de 9%.
Combien de ventes immobilières aux HERBIERS (LES) ?
1 457 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées aux HERBIERS (LES) entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix aux HERBIERS (LES) ?
Les prix des appartements varient entre 2 549 et 10 484 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Vendée (85)

Toutes les communes de la Vendée →