Prix immobilier au m² à MONTAIGU-VENDEE (85)

85600 · Vendée (85) · 1 762 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTAIGU-VENDEE

⬡

Appartements

-19%
2025→2026
3 530 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
68 ventes
2 773 — 10 333 €/m²
⬢

Maisons

+8%
2025→2026
2 346 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
262 ventes
1 955 — 2 875 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+37.5% sur 7 ans
2 282 3 561 4 840 6 119 7 398 2 536 2020 4 227 2021 3 100 2022 6 725 2023 3 224 2024 4 283 2025 3 488 2026 +66.7% -26.7% +116.9% -52.1% +32.8% -18.6%

Évolution — Maisons

+13.6% sur 7 ans
1 930 2 140 2 351 2 561 2 772 2 144 2020 2 258 2021 2 520 2022 2 471 2023 2 366 2024 2 264 2025 2 435 2026 +5.3% +11.6% -1.9% -4.2% -4.3% +7.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTAIGU-VENDEE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 530 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Centre Ville-Quartiers Nord et Ouest
851460101
320 ventes
2 714 €/m²
🏢 4 345 € 🏠 2 489 €
Quartiers Est-Sud
851460102
139 ventes
2 653 €/m²
🏢 5 000 € 🏠 2 565 €
Boufféré
851460202
192 ventes
2 410 €/m²
🏢 3 075 € 🏠 2 377 €
Saint-Hilaire-de-Loulay
851460201
270 ventes
2 368 €/m²
🏢 4 162 € 🏠 2 299 €
La Guyonnière
851460302
195 ventes
2 271 €/m²
🏢 5 625 € 🏠 2 246 €
Saint-Georges-de-Montaigu
851460301
251 ventes
2 255 €/m²
🏢 3 817 € 🏠 2 255 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 488 € 41 2 435 € 124
2025 4 283 € 48 2 264 € 245
2024 3 224 € 40 2 366 € 200
2023 6 725 € 53 2 471 € 212
2022 3 100 € 36 2 520 € 294
2021 4 227 € 49 2 258 € 266
2020 2 536 € 18 2 144 € 136

Cadre de vie

🏛️
Maire
Florent Limouzin
Droite (LDVD)
Mandat depuis 2026
21 134
Habitants
179
hab/km²
22
Écoles
6
Collèges
4
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 050 €
par an
25% gagnent moins de 19 610 € | 25% gagnent plus de 29 320 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.8%
716 sur 9 214
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
40
Médecins
💊
6
Pharmacies
🦷
17
Dentistes
🏥
1
Hôpitaux
🚉
5
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
10
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
173
en 2024
102
en 2023
↗️ +70% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTAIGU-VENDEE
98.8%
des locaux
11 816 locaux raccordables sur 11 962
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTAIGU-VENDEE
56.2 km
d'aménagements

MONTAIGU-VENDEE s'étend sur 118.2 km² avec une densité de 179 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTAIGU-VENDEE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Montaigu-Vendée, commune dynamique de 21 134 habitants, offre un cadre de vie attractif avec une densité équilibrée (179 hab/km²) et une infrastructure éducative complète (11 maternelles, 11 élémentaires, 6 collèges, 4 lycées). Le marché immobilier local se caractérise par une prédominance des transactions de maisons, avec 1200 ventes enregistrées contre 216 pour les appartements. Le prix médian au m² pour les maisons s'établit à 2339€, fluctuant entre 1912€ et 2785€, tandis que les appartements affichent une médiane nettement plus élevée à 4000€/m², mais avec une fourchette de prix très large (2393-9403€/m²), suggérant une grande diversité de biens.

L'évolution des prix révèle des dynamiques distinctes. Le marché des maisons a connu une croissance soutenue de 2020 (2144€/m²) à 2022 (2520€/m²), avant une légère stabilisation et un recul en 2023 (2471€/m²) et 2024 (2366€/m²), se rapprochant de la médiane globale. Pour les appartements, la tendance est plus volatile, avec des pics significatifs en 2021 (4227€/m²), 2023 (6725€/m²) et 2025 (8163€/m²), entrecoupés de baisses, notamment en 2022 (3100€/m²) et 2024 (3224€/m²). Cette forte variabilité pour les appartements, associée à un volume de ventes plus faible, indique un marché de niche, potentiellement influencé par des biens d'exception ou des projets spécifiques. Le marché des maisons, plus stable et volumineux, reste le pilier de l'immobilier montacutain.

Le marché immobilier à MONTAIGU-VENDEE (85600), en Vendée, a enregistré 1 762 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 743 €/m² sur 285 ventes. Les prix varient entre 2 579 et 9 609 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 579 et 9 609 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 536 à 3 488 €/m², soit +38%.

Maisons

Prix médian : 2 333 €/m² (1 477 ventes). Fourchette : entre 1 920 et 2 794 €/m².

Tendance longue : +14% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,4 €/m²/mois
Fourchette : 10,6 — 17,0 €/m²
Rendement brut estimé
4,6 %
🏠

Maison

10,1 €/m²/mois
Fourchette : 7,7 — 13,2 €/m²
Rendement brut estimé
5,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à MONTAIGU-VENDEE →

Taxe foncière

49.35 %
Taux communal TF bâtie
4.62 %
Taux TF non bâtie
CA Terres de Montaigu
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 127 (6.0 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 95 (4.5 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 80 (3.8 ‰)
Violences sexuelles 46 (2.2 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 39 (1.9 ‰)
Cambriolages de logement 37 (3.9 ‰)
Vols de véhicule 36 (1.7 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 31 (1.5 ‰)
Vols dans les véhicules 30 (1.4 ‰)
Usage de stupéfiants 30 (1.4 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèrePar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonNeige et pluies verglaçantesInondationTransport de marchandises dangereusesRupture de barrageMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTAIGU-VENDEE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTAIGU-VENDEE est de 3 530 € pour un appartement et de 2 346 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONTAIGU-VENDEE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 536 à 3 488 €/m², soit une hausse de 38%.
Combien de ventes immobilières à MONTAIGU-VENDEE ?
1 762 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTAIGU-VENDEE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTAIGU-VENDEE ?
Les prix des appartements varient entre 2 579 et 9 609 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Vendée (85)

Toutes les communes de la Vendée →