Prix immobilier au m² à LA CHAPELLE-MONTLINARD (18)

18140 · Cher (18) · 64 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LA CHAPELLE-MONTLINARD

⬢

Maisons

-35%
2025→2026
1 100 €/m²
Médiane · 2020-2026
64 ventes
755 — 1 444 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+1.7% sur 7 ans
672 1 080 1 488 1 896 2 303 747 2020 949 2021 2 094 2022 1 009 2023 1 250 2024 1 162 2025 760 2026 +27.0% +120.7% -51.8% +23.9% -7.0% -34.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LA CHAPELLE-MONTLINARD

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 760 € 2
2025 — — 1 162 € 10
2024 — — 1 250 € 13
2023 — — 1 009 € 9
2022 — — 2 094 € 6
2021 — — 949 € 14
2020 — — 747 € 10

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Paul Raclin
Mandat depuis 2026
491
Habitants
29
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 980 €
par an
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LA CHAPELLE-MONTLINARD
100%
des locaux
365 locaux raccordables sur 365
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à LA CHAPELLE-MONTLINARD
3.1 km
d'aménagements

LA CHAPELLE-MONTLINARD s'étend sur 17.0 km² avec une densité de 29 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LA CHAPELLE-MONTLINARD

Le marché immobilier à LA CHAPELLE-MONTLINARD (18140), dans le Cher, a enregistré 64 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 100 €/m² (64 ventes). Fourchette : entre 755 et 1 444 €/m².

Tendance longue : +2% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,8 €/m²/mois
Fourchette : 6,3 — 9,5 €/m²
🏠

Maison

6,7 €/m²/mois
Fourchette : 5,3 — 8,5 €/m²
Rendement brut estimé
7,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

24.26 %
Taux communal TF bâtie
11.62 %
Taux TF non bâtie
CC Les Bertranges
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Phénomène lié à l'atmosphèreRupture de barrageTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LA CHAPELLE-MONTLINARD en 2026 ?
Le prix médian au m² à LA CHAPELLE-MONTLINARD est de 1 100 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à LA CHAPELLE-MONTLINARD ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à LA CHAPELLE-MONTLINARD année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à LA CHAPELLE-MONTLINARD ?
64 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LA CHAPELLE-MONTLINARD entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LA CHAPELLE-MONTLINARD ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Cher (18)

Toutes les communes du Cher →