Prix immobilier au m² à LA CHAPELLE-SAINT-LAURENT (79)

79430 · Deux-Sèvres (79) · 229 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LA CHAPELLE-SAINT-LAURENT

⬢

Maisons

+8%
2025→2026
1 258 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
38 ventes
822 — 1 407 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+11.7% sur 7 ans
858 1 035 1 212 1 389 1 566 1 179 2020 953 2021 1 222 2022 1 125 2023 1 424 2024 1 220 2025 1 317 2026 -19.2% +28.2% -7.9% +26.6% -14.3% +8.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LA CHAPELLE-SAINT-LAURENT

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 317 € 21
2025 — — 1 220 € 32
2024 1 457 € 2 1 424 € 34
2023 — — 1 125 € 37
2022 — — 1 222 € 41
2021 — — 953 € 31
2020 — — 1 179 € 31

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-François Paulet
Mandat depuis 2026
2 054
Habitants
71
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 530 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9.4%
85 sur 909
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
💊
1
Pharmacies
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
10
en 2024
7
en 2023
↗️ +43% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LA CHAPELLE-SAINT-LAURENT
98.1%
des locaux
1 109 locaux raccordables sur 1 131
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à LA CHAPELLE-SAINT-LAURENT
5.3 km
d'aménagements

LA CHAPELLE-SAINT-LAURENT s'étend sur 28.8 km² avec une densité de 71 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LA CHAPELLE-SAINT-LAURENT

Le marché immobilier à LA CHAPELLE-SAINT-LAURENT (79430), dans les Deux-Sèvres, a enregistré 229 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 186 €/m² (227 ventes). Fourchette : entre 809 et 1 514 €/m².

Tendance longue : +12% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,7 €/m²/mois
Fourchette : 6,7 — 11,3 €/m²
🏠

Maison

7,8 €/m²/mois
Fourchette : 5,9 — 10,4 €/m²
Rendement brut estimé
7,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

52.3 %
Taux communal TF bâtie
2.91 %
Taux TF non bâtie
CA du Bocage Bressuirais
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 8 (3.9 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 6 (2.9 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreRadonInondationTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LA CHAPELLE-SAINT-LAURENT en 2026 ?
Le prix médian au m² à LA CHAPELLE-SAINT-LAURENT est de 1 258 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à LA CHAPELLE-SAINT-LAURENT ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à LA CHAPELLE-SAINT-LAURENT année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à LA CHAPELLE-SAINT-LAURENT ?
229 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LA CHAPELLE-SAINT-LAURENT entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LA CHAPELLE-SAINT-LAURENT ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Deux-Sèvres (79)

Toutes les communes des Deux-Sèvres →