Prix immobilier au m² au BAR-SUR-LOUP (06)

06620 · Alpes-Maritimes (06) · 417 transactions · 2020–2026

Prix au m² au BAR-SUR-LOUP

⬡

Appartements

-13%
2025→2026
3 000 €/m²
Médiane · 2020-2026
162 ventes
2 290 — 3 986 €/m²
⬢

Maisons

0%
2025→2026
4 333 €/m²
Médiane · 2020-2026
255 ventes
3 400 — 5 561 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+17.0% sur 7 ans
2 100 2 488 2 875 3 263 3 651 2 333 2020 2 949 2021 3 317 2022 3 319 2023 2 948 2024 3 149 2025 2 729 2026 +26.4% +12.5% +0.1% -11.2% +6.8% -13.3%

Évolution — Maisons

-4.1% sur 7 ans
3 064 3 650 4 237 4 823 5 410 4 543 2020 4 544 2021 4 918 2022 4 250 2023 3 404 2024 4 374 2025 4 358 2026 +0.0% +8.2% -13.6% -19.9% +28.5% -0.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LE BAR-SUR-LOUP

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 000 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 729 € 16 4 358 € 15
2025 3 149 € 20 4 374 € 32
2024 2 948 € 19 3 404 € 29
2023 3 319 € 24 4 250 € 48
2022 3 317 € 19 4 918 € 39
2021 2 949 € 45 4 544 € 54
2020 2 333 € 19 4 543 € 38

Cadre de vie

🏛️
Maire
Delphine Carosi
Mandat depuis 2026
2 974
Habitants
206
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 690 €
par an
25% gagnent moins de 18 710 € | 25% gagnent plus de 34 490 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.2%
169 sur 1 658
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
🚉
5
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
4
en 2023
↘️ -25% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture au BAR-SUR-LOUP
85.2%
des locaux
1 366 locaux raccordables sur 1 604

LE BAR-SUR-LOUP s'étend sur 14.5 km² avec une densité de 206 hab/km².

Analyse du marché immobilier au BAR-SUR-LOUP

Le marché immobilier au BAR-SUR-LOUP (06620), dans les Alpes-Maritimes, a enregistré 417 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 000 €/m² sur 162 ventes. Les prix varient entre 2 290 et 3 986 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 290 et 3 986 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 333 à 2 729 €/m², soit +17%.

Maisons

Prix médian : 4 333 €/m² (255 ventes). Fourchette : entre 3 400 et 5 561 €/m².

Tendance longue : -4% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

15,9 €/m²/mois
Fourchette : 12,1 — 21,0 €/m²
Rendement brut estimé
6,4 %
🏠

Maison

13,7 €/m²/mois
Fourchette : 9,8 — 19,1 €/m²
Rendement brut estimé
3,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

30.67 %
Taux communal TF bâtie
0.88 %
Taux TF non bâtie
CA de Sophia Antipolis
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 17 (5.7 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 16 (5.4 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 11 (3.7 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationSéismeEffet thermiqueTransport de marchandises dangereusesGlissement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainRisque industrielEboulement ou chutes de pierres et de blocsTassements différentielsFeu de forêtAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² au BAR-SUR-LOUP en 2026 ?
Le prix médian au m² au BAR-SUR-LOUP est de 3 000 € pour un appartement et de 4 333 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier au BAR-SUR-LOUP ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 333 à 2 729 €/m², soit une hausse de 17%.
Combien de ventes immobilières au BAR-SUR-LOUP ?
417 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées au BAR-SUR-LOUP entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix au BAR-SUR-LOUP ?
Les prix des appartements varient entre 2 290 et 3 986 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Alpes-Maritimes (06)

Toutes les communes des Alpes-Maritimes →