Prix immobilier au m² au CANNET DES MAURES (83)

83340 · Var (83) · 676 transactions · 2020–2026

Prix au m² au CANNET DES MAURES

⬡

Appartements

-7%
2025→2026
2 688 €/m²
Médiane · 2020-2026
145 ventes
1 952 — 4 064 €/m²
⬢

Maisons

-11%
2025→2026
3 260 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
59 ventes
2 906 — 3 993 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+12.3% sur 7 ans
2 060 3 301 4 542 5 783 7 025 2 289 2020 2 292 2021 3 694 2022 6 386 2023 2 478 2024 2 759 2025 2 571 2026 +0.1% +61.2% +72.9% -61.2% +11.3% -6.8%

Évolution — Maisons

+7.7% sur 7 ans
2 692 3 013 3 334 3 655 3 977 2 991 2020 3 017 2021 3 439 2022 3 601 2023 3 445 2024 3 615 2025 3 220 2026 +0.9% +14.0% +4.7% -4.3% +4.9% -10.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LE CANNET DES MAURES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 688 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 571 € 14 3 220 € 25
2025 2 759 € 22 3 615 € 78
2024 2 478 € 21 3 445 € 66
2023 6 386 € 34 3 601 € 80
2022 3 694 € 16 3 439 € 112
2021 2 292 € 29 3 017 € 115
2020 2 289 € 9 2 991 € 55

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Luc Longour
Centre (LDVC)
Mandat depuis 2026
5 140
Habitants
70
hab/km²
5
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 860 €
par an
25% gagnent moins de 17 050 € | 25% gagnent plus de 29 880 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
11%
244 sur 2 221
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
9
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
15
Dentistes
🚉
4
Gares
📮
1
Postes
🍽️
4
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
6
en 2024
10
en 2023
↘️ -40% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture au CANNET DES MAURES
97.8%
des locaux
2 977 locaux raccordables sur 3 045
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables au CANNET DES MAURES
1.6 km
d'aménagements

LE CANNET DES MAURES s'étend sur 74.0 km² avec une densité de 70 hab/km².

Analyse du marché immobilier au CANNET DES MAURES

Le marché immobilier au CANNET DES MAURES (83340), dans le Var, a enregistré 676 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 688 €/m² sur 145 ventes. Les prix varient entre 1 952 et 4 064 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 952 et 4 064 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 289 à 2 571 €/m², soit +12%.

Maisons

Prix médian : 3 371 €/m² (531 ventes). Fourchette : entre 2 791 et 4 038 €/m².

Tendance longue : +8% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,3 €/m²/mois
Fourchette : 11,4 — 18,0 €/m²
Rendement brut estimé
6,4 %
🏠

Maison

12,9 €/m²/mois
Fourchette : 9,7 — 17,3 €/m²
Rendement brut estimé
4,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers au CANNET DES MAURES →

Taxe foncière

83.1 %
Taux communal TF bâtie
7.19 %
Taux TF non bâtie
CC Coeur du Var
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 37 (7.2 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 29 (5.6 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 27 (5.3 ‰)
Vols dans les véhicules 25 (4.9 ‰)
Cambriolages de logement 24 (10.6 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 22 (4.3 ‰)
Vols de véhicule 12 (2.3 ‰)
Usage de stupéfiants 7 (1.4 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeInondationFeu de forêtGlissement de terrainTransport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainTassements différentielsEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² au CANNET DES MAURES en 2026 ?
Le prix médian au m² au CANNET DES MAURES est de 2 688 € pour un appartement et de 3 260 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier au CANNET DES MAURES ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 289 à 2 571 €/m², soit une hausse de 12%.
Combien de ventes immobilières au CANNET DES MAURES ?
676 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées au CANNET DES MAURES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix au CANNET DES MAURES ?
Les prix des appartements varient entre 1 952 et 4 064 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Var (83)

Toutes les communes du Var →