Prix immobilier au m² au MONASTIER SUR GAZEILLE (43)

43150 · Haute-Loire (43) · 203 transactions · 2020–2026

Prix au m² au MONASTIER SUR GAZEILLE

⬡

Appartements

-11%
2025→2026
1 521 €/m²
Médiane · 2020-2026
60 ventes
1 013 — 2 148 €/m²
⬢

Maisons

+30%
2025→2026
1 272 €/m²
Médiane · 2020-2026
143 ventes
767 — 1 792 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-15.7% sur 7 ans
922 1 307 1 692 2 077 2 462 1 885 2020 1 879 2021 1 024 2022 1 316 2023 2 238 2024 1 792 2025 1 589 2026 -0.3% -45.5% +28.5% +70.1% -19.9% -11.3%

Évolution — Maisons

+85.5% sur 7 ans
689 907 1 126 1 344 1 563 765 2020 1 048 2021 1 421 2022 1 378 2023 1 298 2024 1 094 2025 1 419 2026 +37.0% +35.6% -3.0% -5.8% -15.7% +29.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LE MONASTIER SUR GAZEILLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 521 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 589 € 4 1 419 € 15
2025 1 792 € 9 1 094 € 18
2024 2 238 € 4 1 298 € 20
2023 1 316 € 14 1 378 € 23
2022 1 024 € 7 1 421 € 28
2021 1 879 € 19 1 048 € 22
2020 1 885 € 3 765 € 17

Cadre de vie

🏛️
Maire
Michel Arcis
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 784
Habitants
45
hab/km²
4
Écoles
2
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 430 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
16.8%
186 sur 1 106
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
🚉
4
Gares
📮
1
Postes
🍽️
1
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
17
en 2023
↘️ -82% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture au MONASTIER SUR GAZEILLE
80.5%
des locaux
1 101 locaux raccordables sur 1 368

LE MONASTIER SUR GAZEILLE s'étend sur 39.3 km² avec une densité de 45 hab/km².

Analyse du marché immobilier au MONASTIER SUR GAZEILLE

Le marché immobilier au MONASTIER SUR GAZEILLE (43150), en Haute-Loire, a enregistré 203 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 521 €/m² sur 60 ventes. Les prix varient entre 1 013 et 2 148 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 013 et 2 148 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 885 à 1 589 €/m², soit -16%.

Maisons

Prix médian : 1 272 €/m² (143 ventes). Fourchette : entre 767 et 1 792 €/m².

Tendance longue : +85% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,5 €/m²/mois
Fourchette : 5,8 — 9,8 €/m²
Rendement brut estimé
5,9 %
🏠

Maison

6,2 €/m²/mois
Fourchette : 4,6 — 8,5 €/m²
Rendement brut estimé
5,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

76.46 %
Taux communal TF bâtie
17.48 %
Taux TF non bâtie
CC Mézenc-Loire-Meygal
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 9 (5.0 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreGlissement de terrainPar ruissellement et coulée de boueMouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Tempête et grains (vent)Eboulement ou chutes de pierres et de blocsRadonTassements différentielsInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² au MONASTIER SUR GAZEILLE en 2026 ?
Le prix médian au m² au MONASTIER SUR GAZEILLE est de 1 521 € pour un appartement et de 1 272 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier au MONASTIER SUR GAZEILLE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 885 à 1 589 €/m², soit une baisse de 16%.
Combien de ventes immobilières au MONASTIER SUR GAZEILLE ?
203 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées au MONASTIER SUR GAZEILLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix au MONASTIER SUR GAZEILLE ?
Les prix des appartements varient entre 1 013 et 2 148 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Loire (43)

Toutes les communes de la Haute-Loire →