Prix immobilier au m² au MONTEIL (43)

43700 · Haute-Loire (43) · 34 transactions · 2021–2026

Prix au m² au MONTEIL

⬢

Maisons

-14%
2025→2026
1 894 €/m²
Médiane · 2021-2026
32 ventes
1 723 — 2 435 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+7.1% sur 6 ans
1 342 1 898 2 454 3 009 3 565 1 727 2021 1 491 2022 3 241 2023 1 827 2024 2 161 2025 1 849 2026 -13.7% +117.4% -43.6% +18.3% -14.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LE MONTEIL

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 849 € 3
2025 6 308 € 2 2 161 € 11
2024 — — 1 827 € 3
2023 — — 3 241 € 3
2022 — — 1 491 € 2
2021 — — 1 727 € 10

Cadre de vie

🏛️
Maire
Christophe Pal
Mandat depuis 2026
691
Habitants
316
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 770 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture au MONTEIL
94.5%
des locaux
342 locaux raccordables sur 362
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables au MONTEIL
1.3 km
d'aménagements

LE MONTEIL s'étend sur 2.2 km² avec une densité de 316 hab/km².

Analyse du marché immobilier au MONTEIL

Le marché immobilier au MONTEIL (43700), en Haute-Loire, a enregistré 34 transactions entre 2021 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 894 €/m² (32 ventes). Fourchette : entre 1 723 et 2 435 €/m².

Tendance longue : +7% sur 2021–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,1 €/m²/mois
Fourchette : 7,2 — 11,6 €/m²
🏠

Maison

8,4 €/m²/mois
Fourchette : 6,4 — 11,0 €/m²
Rendement brut estimé
5,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

100.78 %
Taux communal TF bâtie
16.7 %
Taux TF non bâtie
CA du Puy-en-Velay
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreGlissement de terrainPar ruissellement et coulée de boueMouvement de terrainTempête et grains (vent)RadonTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² au MONTEIL en 2026 ?
Le prix médian au m² au MONTEIL est de 1 894 € pour une maison, selon les données DVF 2021-2026.
Comment évolue le marché immobilier au MONTEIL ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix au MONTEIL année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières au MONTEIL ?
34 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées au MONTEIL entre 2021 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix au MONTEIL ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Loire (43)

Toutes les communes de la Haute-Loire →