Prix immobilier au m² à LUNEL-VIEL (34)

34400 · Hérault (34) · 335 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LUNEL-VIEL

⬡

Appartements

+76%
2025→2026
3 221 €/m²
Médiane · 2020-2026
83 ventes
2 209 — 5 581 €/m²
⬢

Maisons

1%
2025→2026
3 289 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
32 ventes
2 598 — 3 775 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+134.3% sur 7 ans
1 953 3 119 4 284 5 450 6 615 2 492 2020 2 170 2021 2 579 2022 2 525 2023 6 014 2024 3 309 2025 5 840 2026 -12.9% +18.8% -2.1% +138.2% -45.0% +76.5%

Évolution — Maisons

+13.8% sur 7 ans
2 615 2 873 3 131 3 389 3 648 2 905 2020 3 067 2021 3 316 2022 3 158 2023 3 059 2024 3 275 2025 3 305 2026 +5.6% +8.1% -4.8% -3.1% +7.1% +0.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LUNEL-VIEL

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 221 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 5 840 € 18 3 305 € 17
2025 3 309 € 14 3 275 € 30
2024 6 014 € 10 3 059 € 45
2023 2 525 € 11 3 158 € 32
2022 2 579 € 12 3 316 € 55
2021 2 170 € 7 3 067 € 42
2020 2 492 € 11 2 905 € 31

Cadre de vie

🏛️
Maire
Fabrice Fenoy
Courants politiques divers (LDIV)
Mandat depuis 2026
4 507
Habitants
372
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 680 €
par an
25% gagnent moins de 15 960 € | 25% gagnent plus de 28 100 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.3%
146 sur 1 769
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
7
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
5
en 2024
15
en 2023
↘️ -67% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LUNEL-VIEL
98.5%
des locaux
2 292 locaux raccordables sur 2 328
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à LUNEL-VIEL
5.6 km
d'aménagements

LUNEL-VIEL s'étend sur 12.1 km² avec une densité de 372 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LUNEL-VIEL

Le marché immobilier à LUNEL-VIEL (34400), dans l'Hérault, a enregistré 335 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 221 €/m² sur 83 ventes. Les prix varient entre 2 209 et 5 581 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 209 et 5 581 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 492 à 5 840 €/m², soit +134%.

Maisons

Prix médian : 3 129 €/m² (252 ventes). Fourchette : entre 2 546 et 3 750 €/m².

Tendance longue : +14% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,5 €/m²/mois
Fourchette : 10,9 — 16,7 €/m²
Rendement brut estimé
5,0 %
🏠

Maison

13,3 €/m²/mois
Fourchette : 9,9 — 17,9 €/m²
Rendement brut estimé
4,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

100.97 %
Taux communal TF bâtie
4.92 %
Taux TF non bâtie
CA Lunel Agglo
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 38 (8.4 ‰)
Usage de stupéfiants 25 (5.5 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 14 (3.1 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 14 (3.1 ‰)
Vols de véhicule 9 (2.0 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 8 (1.8 ‰)
Vols dans les véhicules 6 (1.3 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeGlissement de terrainFeu de forêtMouvement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Eboulement ou chutes de pierres et de blocsRadonTassements différentielsTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LUNEL-VIEL en 2026 ?
Le prix médian au m² à LUNEL-VIEL est de 3 221 € pour un appartement et de 3 289 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à LUNEL-VIEL ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 492 à 5 840 €/m², soit une hausse de 134%.
Combien de ventes immobilières à LUNEL-VIEL ?
335 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LUNEL-VIEL entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LUNEL-VIEL ?
Les prix des appartements varient entre 2 209 et 5 581 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hérault (34)

Toutes les communes de l'Hérault →