Prix immobilier au m² à MALVALETTE (43)

43210 · Haute-Loire (43) · 78 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MALVALETTE

⬢

Maisons

-24%
2025→2026
2 028 €/m²
Médiane · 2020-2026
78 ventes
1 302 — 2 426 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-33.4% sur 7 ans
1 184 1 538 1 892 2 246 2 599 1 977 2020 1 942 2021 2 151 2022 2 319 2023 2 363 2024 1 735 2025 1 316 2026 -1.8% +10.8% +7.8% +1.9% -26.6% -24.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MALVALETTE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 316 € 9
2025 — — 1 735 € 8
2024 — — 2 363 € 10
2023 — — 2 319 € 14
2022 — — 2 151 € 13
2021 — — 1 942 € 15
2020 — — 1 977 € 9

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Philippe Montagnon
Mandat depuis 2026
887
Habitants
42
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 460 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
2
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MALVALETTE
78.6%
des locaux
372 locaux raccordables sur 473
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MALVALETTE
0.9 km
d'aménagements

MALVALETTE s'étend sur 21.0 km² avec une densité de 42 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MALVALETTE

Le marché immobilier à MALVALETTE (43210), en Haute-Loire, a enregistré 78 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 028 €/m² (78 ventes). Fourchette : entre 1 302 et 2 426 €/m².

Tendance longue : -33% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,5 €/m²/mois
Fourchette : 5,5 — 10,3 €/m²
🏠

Maison

8,8 €/m²/mois
Fourchette : 6,5 — 12,1 €/m²
Rendement brut estimé
5,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

57.67 %
Taux communal TF bâtie
2.83 %
Taux TF non bâtie
CC Marches du Velay-Rochebaron
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreFeu de forêtPar ruissellement et coulée de boueRupture de barrageTempête et grains (vent)RadonInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MALVALETTE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MALVALETTE est de 2 028 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MALVALETTE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MALVALETTE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MALVALETTE ?
78 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MALVALETTE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MALVALETTE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Loire (43)

Toutes les communes de la Haute-Loire →