Prix immobilier au m² à MENETREOL-SUR-SAULDRE (18)

18700 · Cher (18) · 52 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MENETREOL-SUR-SAULDRE

⬢

Maisons

+99%
2025→2026
1 074 €/m²
Médiane · 2020-2026
52 ventes
490 — 1 678 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+45.7% sur 7 ans
709 962 1 215 1 468 1 722 1 074 2020 791 2021 1 178 2022 1 191 2023 1 003 2024 788 2025 1 565 2026 -26.4% +48.9% +1.1% -15.8% -21.4% +98.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MENETREOL-SUR-SAULDRE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 565 € 1
2025 — — 788 € 4
2024 — — 1 003 € 4
2023 — — 1 191 € 7
2022 — — 1 178 € 19
2021 — — 791 € 10
2020 — — 1 074 € 7

Cadre de vie

🏛️
Maire
Michel Berniau
Mandat depuis 2026
202
Habitants
4
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 350 €
par an
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MENETREOL-SUR-SAULDRE
100%
des locaux
197 locaux raccordables sur 197

MENETREOL-SUR-SAULDRE s'étend sur 50.1 km² avec une densité de 4 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MENETREOL-SUR-SAULDRE

Le marché immobilier à MENETREOL-SUR-SAULDRE (18700), dans le Cher, a enregistré 52 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 074 €/m² (52 ventes). Fourchette : entre 490 et 1 678 €/m².

Tendance longue : +46% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,3 €/m²/mois
Fourchette : 6,7 — 10,2 €/m²
🏠

Maison

7,2 €/m²/mois
Fourchette : 5,3 — 9,6 €/m²
Rendement brut estimé
8,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

61.65 %
Taux communal TF bâtie
5.9 %
Taux TF non bâtie
CC Sauldre et Sologne
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Phénomène lié à l'atmosphèreFeu de forêtMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MENETREOL-SUR-SAULDRE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MENETREOL-SUR-SAULDRE est de 1 074 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MENETREOL-SUR-SAULDRE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MENETREOL-SUR-SAULDRE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MENETREOL-SUR-SAULDRE ?
52 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MENETREOL-SUR-SAULDRE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MENETREOL-SUR-SAULDRE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Cher (18)

Toutes les communes du Cher →