Prix immobilier au m² à MENUCOURT (95)

95180 · Val-d'Oise (95) · 422 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MENUCOURT

⬡

Appartements

-7%
2025→2026
3 158 €/m²
Médiane · 2020-2026
97 ventes
2 627 — 3 580 €/m²
⬢

Maisons

1%
2025→2026
3 117 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
36 ventes
2 781 — 3 406 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-1.1% sur 7 ans
2 555 2 840 3 124 3 409 3 694 3 146 2020 3 358 2021 3 207 2022 3 021 2023 2 839 2024 3 332 2025 3 110 2026 +6.7% -4.5% -5.8% -6.0% +17.4% -6.7%

Évolution — Maisons

+1.4% sur 7 ans
2 624 2 898 3 172 3 446 3 720 3 087 2020 3 382 2021 3 308 2022 3 219 2023 2 916 2024 3 108 2025 3 131 2026 +9.6% -2.2% -2.7% -9.4% +6.6% +0.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MENUCOURT

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 158 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Menucourt Nord
953880102
162 ventes
3 271 €/m²
🏢 3 298 € 🏠 3 268 €
Menucourt Sud
953880101
177 ventes
3 092 €/m²
🏢 2 623 € 🏠 3 226 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 110 € 4 3 131 € 15
2025 3 332 € 15 3 108 € 43
2024 2 839 € 19 2 916 € 50
2023 3 021 € 13 3 219 € 50
2022 3 207 € 19 3 308 € 67
2021 3 358 € 14 3 382 € 77
2020 3 146 € 13 3 087 € 23

Cadre de vie

🏛️
Maire
Catherine Renaud
Mandat depuis 2026
6 184
Habitants
1 666
hab/km²
5
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 830 €
par an
25% gagnent moins de 20 290 € | 25% gagnent plus de 31 500 €
🟢
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
4.4%
80 sur 1 835
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
5
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
5
Dentistes
🚉
9
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
65
en 2023
↘️ -98% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MENUCOURT
97%
des locaux
2 555 locaux raccordables sur 2 633
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MENUCOURT
0.9 km
d'aménagements

MENUCOURT s'étend sur 3.7 km² avec une densité de 1 666 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MENUCOURT

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Menucourt, commune du Val-d'Oise de 6184 habitants sur 3.7 km², offre un cadre de vie apprécié, notamment pour les familles avec ses deux écoles maternelles, trois élémentaires et un collège. Le marché immobilier local se caractérise par une nette prédominance des maisons, avec 279 ventes contre 82 pour les appartements sur la période analysée. Le prix médian au mètre carré s'établit à 3152€ pour les appartements et 3218€ pour les maisons, montrant une certaine homogénéité entre les deux types de biens, bien que les maisons conservent une légère prime.

L'évolution des prix révèle une dynamique intéressante. Après une période de croissance notable entre 2020 et 2021, où les prix des appartements sont passés de 3146€/m² à 3358€/m² et ceux des maisons de 3087€/m² à 3382€/m², le marché a connu un repli. 2023 et 2024 affichent une correction des prix, avec les appartements à 2839€/m² et les maisons à 2916€/m² en 2024, revenant ainsi à des niveaux inférieurs à ceux de 2020. Il est à noter que les premières données de 2025 (4 ventes d'appartements à 3533€/m² et 12 ventes de maisons à 3103€/m²) suggèrent une reprise potentielle pour les appartements, tandis que les maisons semblent se stabiliser autour des 3100€/m². Cette fluctuation souligne la sensibilité du marché de Menucourt aux conditions économiques générales.

Le marché immobilier à MENUCOURT (95180), dans le Val-d'Oise, a enregistré 422 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 158 €/m² sur 97 ventes. Les prix varient entre 2 627 et 3 580 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 627 et 3 580 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 146 à 3 110 €/m², soit -1%.

Maisons

Prix médian : 3 213 €/m² (325 ventes). Fourchette : entre 2 842 et 3 593 €/m².

Tendance longue : +1% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

17,5 €/m²/mois
Fourchette : 14,7 — 20,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,6 %
🏠

Maison

15,3 €/m²/mois
Fourchette : 11,7 — 20,0 €/m²
Rendement brut estimé
5,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à MENUCOURT →

Taxe foncière

43.03 %
Taux communal TF bâtie
2.56 %
Taux TF non bâtie
CA de Cergy-Pontoise
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 30 (4.8 ‰)
Vols de véhicule 20 (3.2 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 17 (2.8 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 17 (2.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 14 (2.3 ‰)
Violences sexuelles 13 (2.1 ‰)
Cambriolages de logement 12 (5.1 ‰)
Usage de stupéfiants 10 (1.6 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 8 (1.3 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainTransport de marchandises dangereusesTassements différentielsInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MENUCOURT en 2026 ?
Le prix médian au m² à MENUCOURT est de 3 158 € pour un appartement et de 3 117 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MENUCOURT ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 146 à 3 110 €/m², soit une baisse de 1%.
Combien de ventes immobilières à MENUCOURT ?
422 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MENUCOURT entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MENUCOURT ?
Les prix des appartements varient entre 2 627 et 3 580 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Val-d'Oise (95)

Toutes les communes du Val-d'Oise →