Prix immobilier au m² à MERENVIELLE (31)

31530 · Haute-Garonne (31) · 34 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MERENVIELLE

⬢

Maisons

-26%
2025→2026
2 514 €/m²
Médiane · 2020-2026
34 ventes
2 273 — 3 149 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-9.2% sur 7 ans
2 054 2 634 3 214 3 794 4 375 2 568 2020 2 771 2021 2 282 2022 3 977 2023 2 514 2024 3 162 2025 2 331 2026 +7.9% -17.6% +74.3% -36.8% +25.8% -26.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MERENVIELLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 331 € 5
2025 — — 3 162 € 4
2024 — — 2 514 € 6
2023 — — 3 977 € 1
2022 — — 2 282 € 7
2021 — — 2 771 € 8
2020 — — 2 568 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Martine Moroni-denat
Mandat depuis 2026
474
Habitants
49
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
28 330 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MERENVIELLE
100%
des locaux
231 locaux raccordables sur 231
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MERENVIELLE
0.2 km
d'aménagements

MERENVIELLE s'étend sur 9.7 km² avec une densité de 49 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MERENVIELLE

Le marché immobilier à MERENVIELLE (31530), en Haute-Garonne, a enregistré 34 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 514 €/m² (34 ventes). Fourchette : entre 2 273 et 3 149 €/m².

Tendance longue : -9% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,8 €/m²/mois
Fourchette : 10,4 — 13,5 €/m²
🏠

Maison

10,8 €/m²/mois
Fourchette : 8,7 — 13,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

94.93 %
Taux communal TF bâtie
5.4 %
Taux TF non bâtie
CC Le Grand Ouest Toulousain
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 7 (14.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MERENVIELLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MERENVIELLE est de 2 514 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MERENVIELLE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MERENVIELLE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MERENVIELLE ?
34 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MERENVIELLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MERENVIELLE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Garonne (31)

Toutes les communes de la Haute-Garonne →