Prix immobilier au m² à MESNIL-EN-OUCHE (27)

27270 · Eure (27) · 1 128 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MESNIL-EN-OUCHE

⬡

Appartements

+279%
2025→2026
2 273 €/m²
Médiane · 2020-2026
27 ventes
1 067 — 3 444 €/m²
⬢

Maisons

0%
2025→2026
1 673 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
187 ventes
1 300 — 2 061 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+72.2% sur 7 ans
818 1 561 2 303 3 046 3 788 2 000 2020 2 922 2021 1 422 2022 909 2023 3 444 2024 +46.1% -51.3% -36.1% +278.9%

Évolution — Maisons

+8.8% sur 7 ans
1 350 1 476 1 602 1 728 1 854 1 549 2020 1 500 2021 1 652 2022 1 583 2023 1 638 2024 1 681 2025 1 685 2026 -3.2% +10.1% -4.2% +3.5% +2.6% +0.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MESNIL-EN-OUCHE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 273 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 444 € 6 1 685 € 87
2025 909 € 11 1 681 € 160
2024 — — 1 638 € 136
2023 1 422 € 2 1 583 € 153
2022 2 922 € 2 1 652 € 192
2021 — — 1 500 € 234
2020 2 000 € 6 1 549 € 139

Cadre de vie

🏛️
Maire
Christelle Monnier
Mandat depuis 2026
4 414
Habitants
27
hab/km²
6
Écoles
1
Collèges
1
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 720 €
par an
25% gagnent moins de 16 850 € | 25% gagnent plus de 27 640 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.6%
244 sur 2 852
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
2
Pharmacies
🚉
4
Gares
📮
1
Postes
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
11
en 2024
38
en 2023
↘️ -71% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MESNIL-EN-OUCHE
98.4%
des locaux
3 312 locaux raccordables sur 3 367

MESNIL-EN-OUCHE s'étend sur 166.2 km² avec une densité de 27 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MESNIL-EN-OUCHE

Le marché immobilier à MESNIL-EN-OUCHE (27270), dans l'Eure, a enregistré 1 128 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 273 €/m² sur 27 ventes. Les prix varient entre 1 067 et 3 444 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 067 et 3 444 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 000 à 3 444 €/m², soit +72%.

Maisons

Prix médian : 1 600 €/m² (1 101 ventes). Fourchette : entre 1 195 et 2 069 €/m².

Tendance longue : +9% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,5 €/m²/mois
Fourchette : 7,4 — 12,2 €/m²
Rendement brut estimé
5,0 %
🏠

Maison

9,2 €/m²/mois
Fourchette : 7,3 — 11,6 €/m²
Rendement brut estimé
6,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

32.99 %
Taux communal TF bâtie
25.28 %
Taux TF non bâtie
CC Intercom Bernay Terres de Normandie
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 34 (7.7 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 22 (5.0 ‰)
Cambriolages de logement 19 (6.6 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 18 (4.1 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 17 (3.9 ‰)
Violences sexuelles 13 (3.0 ‰)
Vols de véhicule 10 (2.3 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 5 (1.1 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MESNIL-EN-OUCHE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MESNIL-EN-OUCHE est de 2 273 € pour un appartement et de 1 673 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MESNIL-EN-OUCHE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 000 à 3 444 €/m², soit une hausse de 72%.
Combien de ventes immobilières à MESNIL-EN-OUCHE ?
1 128 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MESNIL-EN-OUCHE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MESNIL-EN-OUCHE ?
Les prix des appartements varient entre 1 067 et 3 444 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Eure (27)

Toutes les communes de l'Eure →