Prix immobilier au m² à MONLET (43)

43270 · Haute-Loire (43) · 59 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONLET

⬢

Maisons

-41%
2025→2026
951 €/m²
Médiane · 2020-2026
57 ventes
647 — 1 612 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-21.2% sur 7 ans
664 938 1 213 1 487 1 761 1 199 2020 1 009 2021 738 2022 743 2023 854 2024 1 601 2025 945 2026 -15.8% -26.9% +0.7% +14.9% +87.5% -41.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONLET

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 945 € 8
2025 — — 1 601 € 8
2024 1 786 € 2 854 € 7
2023 — — 743 € 8
2022 — — 738 € 10
2021 — — 1 009 € 11
2020 — — 1 199 € 5

Cadre de vie

🏛️
Maire
Arthur Palmieri
Mandat depuis 2026
402
Habitants
11
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 360 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
2
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
2
en 2023
↘️ -50% vs 2023
🔴
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONLET
0%
des locaux
0 locaux raccordables sur 373

MONLET s'étend sur 35.3 km² avec une densité de 11 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONLET

Le marché immobilier à MONLET (43270), en Haute-Loire, a enregistré 59 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 951 €/m² (57 ventes). Fourchette : entre 647 et 1 612 €/m².

Tendance longue : -21% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,6 €/m²/mois
Fourchette : 5,8 — 10,1 €/m²
🏠

Maison

7,4 €/m²/mois
Fourchette : 5,4 — 10,2 €/m²
Rendement brut estimé
9,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

53.5 %
Taux communal TF bâtie
16.7 %
Taux TF non bâtie
CA du Puy-en-Velay
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèrePar ruissellement et coulée de boueTempête et grains (vent)RadonInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONLET en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONLET est de 951 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONLET ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONLET année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONLET ?
59 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONLET entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONLET ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Loire (43)

Toutes les communes de la Haute-Loire →