Prix immobilier au m² à MONTAGNAC (34)

34530 · Hérault (34) · 559 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTAGNAC

⬡

Appartements

-7%
2025→2026
2 911 €/m²
Médiane · 2020-2026
145 ventes
1 872 — 3 882 €/m²
⬢

Maisons

1%
2025→2026
2 122 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
63 ventes
1 375 — 2 825 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-33.2% sur 7 ans
1 800 2 772 3 745 4 717 5 689 3 155 2020 5 172 2021 3 310 2022 2 000 2023 2 696 2024 2 259 2025 2 109 2026 +63.9% -36.0% -39.6% +34.8% -16.2% -6.6%

Évolution — Maisons

+7.6% sur 7 ans
1 624 1 877 2 130 2 383 2 636 1 972 2020 1 804 2021 2 396 2022 2 265 2023 1 975 2024 2 091 2025 2 122 2026 -8.5% +32.8% -5.5% -12.8% +5.9% +1.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTAGNAC

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 911 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 109 € 11 2 122 € 25
2025 2 259 € 17 2 091 € 71
2024 2 696 € 24 1 975 € 65
2023 2 000 € 22 2 265 € 61
2022 3 310 € 24 2 396 € 85
2021 5 172 € 34 1 804 € 74
2020 3 155 € 13 1 972 € 33

Cadre de vie

🏛️
Maire
Yann Llopis
Droite (LDVD)
Mandat depuis 2026
4 515
Habitants
113
hab/km²
4
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
18 320 €
par an
25% gagnent moins de 13 220 € | 25% gagnent plus de 25 080 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
14.2%
333 sur 2 350
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
2
Pharmacies
🚉
2
Gares
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
27
en 2024
75
en 2023
↘️ -64% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTAGNAC
99.1%
des locaux
2 841 locaux raccordables sur 2 867
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTAGNAC
0.5 km
d'aménagements

MONTAGNAC s'étend sur 39.8 km² avec une densité de 113 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTAGNAC

Le marché immobilier à MONTAGNAC (34530), dans l'Hérault, a enregistré 559 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 911 €/m² sur 145 ventes. Les prix varient entre 1 872 et 3 882 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 872 et 3 882 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 155 à 2 109 €/m², soit -33%.

Maisons

Prix médian : 2 128 €/m² (414 ventes). Fourchette : entre 1 499 et 2 871 €/m².

Tendance longue : +8% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,7 €/m²/mois
Fourchette : 9,2 — 14,7 €/m²
Rendement brut estimé
4,8 %
🏠

Maison

10,4 €/m²/mois
Fourchette : 7,7 — 14,1 €/m²
Rendement brut estimé
5,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

93.23 %
Taux communal TF bâtie
3.45 %
Taux TF non bâtie
CA Hérault-Méditerranée
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 45 (10.0 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 31 (6.9 ‰)
Cambriolages de logement 20 (8.2 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 18 (4.0 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 18 (4.0 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 15 (3.3 ‰)
Vols dans les véhicules 12 (2.7 ‰)
Violences sexuelles 9 (2.0 ‰)
Usage de stupéfiants 8 (1.8 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeGlissement de terrainFeu de forêtMouvement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Rupture de barrageEboulement ou chutes de pierres et de blocsRadonTassements différentielsTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTAGNAC en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTAGNAC est de 2 911 € pour un appartement et de 2 122 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONTAGNAC ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 155 à 2 109 €/m², soit une baisse de 33%.
Combien de ventes immobilières à MONTAGNAC ?
559 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTAGNAC entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTAGNAC ?
Les prix des appartements varient entre 1 872 et 3 882 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hérault (34)

Toutes les communes de l'Hérault →