Prix immobilier au m² à MONTAREN-ET-SAINT-MEDIERS (30)

30700 · Gard (30) · 215 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTAREN-ET-SAINT-MEDIERS

⬡

Appartements

4 360 €/m²
Médiane · 2020-2026
13 ventes
2 738 — 5 105 €/m²
⬢

Maisons

-6%
2025→2026
3 336 €/m²
Médiane · 2020-2026
202 ventes
2 659 — 4 612 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+3.9% sur 7 ans
2 576 3 241 3 905 4 570 5 235 4 579 2020 2 862 2021 4 759 2022 -37.5% +66.3%

Évolution — Maisons

+71.7% sur 7 ans
2 124 2 780 3 436 4 093 4 749 2 360 2020 2 878 2021 3 634 2022 3 486 2023 3 761 2024 4 317 2025 4 053 2026 +21.9% +26.3% -4.1% +7.9% +14.8% -6.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTAREN-ET-SAINT-MEDIERS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 360 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 4 053 € 11
2025 — — 4 317 € 31
2024 4 759 € 1 3 761 € 20
2023 — — 3 486 € 37
2022 2 862 € 6 3 634 € 43
2021 — — 2 878 € 44
2020 4 579 € 6 2 360 € 16

Cadre de vie

🏛️
Maire
Michèle Romieu
Mandat depuis 2026
1 397
Habitants
72
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 320 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
3
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
33
en 2024
3
en 2023
↗️ +1000% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTAREN-ET-SAINT-MEDIERS
96.5%
des locaux
951 locaux raccordables sur 986

MONTAREN-ET-SAINT-MEDIERS s'étend sur 19.4 km² avec une densité de 72 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTAREN-ET-SAINT-MEDIERS

Le marché immobilier à MONTAREN-ET-SAINT-MEDIERS (30700), dans le Gard, a enregistré 215 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 360 €/m² sur 13 ventes. Les prix varient entre 2 738 et 5 105 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 738 et 5 105 €/m².

Maisons

Prix médian : 3 336 €/m² (202 ventes). Fourchette : entre 2 659 et 4 612 €/m².

Tendance longue : +72% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,7 €/m²/mois
Fourchette : 10,1 — 16,1 €/m²
Rendement brut estimé
3,5 %
🏠

Maison

11,1 €/m²/mois
Fourchette : 8,5 — 14,6 €/m²
Rendement brut estimé
4,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

79.62 %
Taux communal TF bâtie
6.75 %
Taux TF non bâtie
CC Pays d'Uzès
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 13 (9.3 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 10 (7.2 ‰)
Cambriolages de logement 9 (10.5 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 8 (5.7 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeGlissement de terrainFeu de forêtMouvement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauRadonTassements différentielsTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTAREN-ET-SAINT-MEDIERS en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTAREN-ET-SAINT-MEDIERS est de 4 360 € pour un appartement et de 3 336 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTAREN-ET-SAINT-MEDIERS ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTAREN-ET-SAINT-MEDIERS année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTAREN-ET-SAINT-MEDIERS ?
215 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTAREN-ET-SAINT-MEDIERS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTAREN-ET-SAINT-MEDIERS ?
Les prix des appartements varient entre 2 738 et 5 105 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Gard (30)

Toutes les communes du Gard →