Prix immobilier au m² à MONTARNAUD (34)

34570 · Hérault (34) · 309 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTARNAUD

⬡

Appartements

-17%
2025→2026
3 364 €/m²
Médiane · 2020-2026
42 ventes
2 640 — 4 281 €/m²
⬢

Maisons

0%
2025→2026
3 400 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
31 ventes
2 946 — 3 953 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+6.2% sur 7 ans
2 369 2 977 3 585 4 193 4 800 3 417 2020 3 280 2021 3 227 2022 2 632 2023 3 470 2024 4 364 2025 3 629 2026 -4.0% -1.6% -18.4% +31.8% +25.8% -16.8%

Évolution — Maisons

+7.9% sur 7 ans
2 781 3 105 3 428 3 752 4 076 3 093 2020 3 090 2021 3 705 2022 3 411 2023 3 174 2024 3 340 2025 3 336 2026 -0.1% +19.9% -7.9% -6.9% +5.2% -0.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTARNAUD

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 364 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 629 € 1 3 336 € 12
2025 4 364 € 4 3 340 € 32
2024 3 470 € 11 3 174 € 31
2023 2 632 € 1 3 411 € 52
2022 3 227 € 10 3 705 € 37
2021 3 280 € 10 3 090 € 69
2020 3 417 € 5 3 093 € 34

Cadre de vie

🏛️
Maire
Denis Terraillon
Mandat depuis 2026
4 208
Habitants
153
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 730 €
par an
25% gagnent moins de 18 720 € | 25% gagnent plus de 31 430 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.9%
134 sur 1 689
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
10
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
3
Dentistes
🚉
9
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
67
en 2023
↘️ -96% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTARNAUD
99.7%
des locaux
1 948 locaux raccordables sur 1 954
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTARNAUD
3.6 km
d'aménagements

MONTARNAUD s'étend sur 27.5 km² avec une densité de 153 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTARNAUD

Le marché immobilier à MONTARNAUD (34570), dans l'Hérault, a enregistré 309 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 364 €/m² sur 42 ventes. Les prix varient entre 2 640 et 4 281 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 640 et 4 281 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 417 à 3 629 €/m², soit +6%.

Maisons

Prix médian : 3 272 €/m² (267 ventes). Fourchette : entre 2 760 et 3 972 €/m².

Tendance longue : +8% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,2 €/m²/mois
Fourchette : 11,9 — 17,0 €/m²
Rendement brut estimé
5,1 %
🏠

Maison

12,7 €/m²/mois
Fourchette : 9,3 — 17,1 €/m²
Rendement brut estimé
4,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

154.37 %
Taux communal TF bâtie
16.76 %
Taux TF non bâtie
CC Vallée de l'Hérault
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 40 (9.5 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 35 (8.3 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 18 (4.3 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 10 (2.4 ‰)
Cambriolages de logement 10 (5.9 ‰)
Vols dans les véhicules 10 (2.4 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 8 (1.9 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeGlissement de terrainFeu de forêtMouvement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Eboulement ou chutes de pierres et de blocsRadonTassements différentielsTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTARNAUD en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTARNAUD est de 3 364 € pour un appartement et de 3 400 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONTARNAUD ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 417 à 3 629 €/m², soit une hausse de 6%.
Combien de ventes immobilières à MONTARNAUD ?
309 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTARNAUD entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTARNAUD ?
Les prix des appartements varient entre 2 640 et 4 281 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hérault (34)

Toutes les communes de l'Hérault →