Prix immobilier au m² à MONTBERNARD (31)

31230 · Haute-Garonne (31) · 37 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTBERNARD

⬢

Maisons

-51%
2025→2026
1 937 €/m²
Médiane · 2020-2026
37 ventes
1 365 — 2 574 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-48.5% sur 7 ans
952 1 478 2 004 2 530 3 056 2 053 2020 2 778 2021 1 609 2022 1 823 2023 1 580 2024 2 145 2025 1 058 2026 +35.3% -42.1% +13.3% -13.3% +35.8% -50.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTBERNARD

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 058 € 1
2025 — — 2 145 € 6
2024 — — 1 580 € 5
2023 — — 1 823 € 8
2022 — — 1 609 € 3
2021 — — 2 778 € 8
2020 — — 2 053 € 6

Cadre de vie

🏛️
Maire
Pascal Coumes
Mandat depuis 2026
215
Habitants
12
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 170 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
1
en 2023
↗️ +100% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTBERNARD
100%
des locaux
165 locaux raccordables sur 165

MONTBERNARD s'étend sur 18.2 km² avec une densité de 12 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTBERNARD

Le marché immobilier à MONTBERNARD (31230), en Haute-Garonne, a enregistré 37 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 937 €/m² (37 ventes). Fourchette : entre 1 365 et 2 574 €/m².

Tendance longue : -48% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,7 €/m²/mois
Fourchette : 7,2 — 10,5 €/m²
🏠

Maison

7,1 €/m²/mois
Fourchette : 5,4 — 9,3 €/m²
Rendement brut estimé
4,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

78.91 %
Taux communal TF bâtie
23.46 %
Taux TF non bâtie
CC Coeur et Coteaux du Comminges
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeInondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTBERNARD en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTBERNARD est de 1 937 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTBERNARD ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTBERNARD année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTBERNARD ?
37 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTBERNARD entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTBERNARD ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Garonne (31)

Toutes les communes de la Haute-Garonne →