Prix immobilier au m² à MONTFAUCON-EN-VELAY (43)

43290 · Haute-Loire (43) · 179 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTFAUCON-EN-VELAY

⬡

Appartements

-49%
2025→2026
1 625 €/m²
Médiane · 2020-2026
75 ventes
1 093 — 2 937 €/m²
⬢

Maisons

+55%
2025→2026
1 647 €/m²
Médiane · 2020-2026
104 ventes
1 063 — 2 127 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+44.3% sur 7 ans
1 080 1 741 2 402 3 063 3 725 1 200 2020 1 369 2021 1 281 2022 2 517 2023 1 876 2024 3 386 2025 1 731 2026 +14.1% -6.4% +96.5% -25.5% +80.5% -48.9%

Évolution — Maisons

+116.8% sur 7 ans
1 058 1 494 1 930 2 366 2 802 1 175 2020 1 313 2021 1 765 2022 1 612 2023 2 118 2024 1 647 2025 2 547 2026 +11.7% +34.4% -8.7% +31.4% -22.2% +54.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTFAUCON-EN-VELAY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 625 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 731 € 14 2 547 € 10
2025 3 386 € 8 1 647 € 19
2024 1 876 € 6 2 118 € 11
2023 2 517 € 15 1 612 € 13
2022 1 281 € 23 1 765 € 20
2021 1 369 € 6 1 313 € 21
2020 1 200 € 3 1 175 € 10

Cadre de vie

🏛️
Maire
François-Régis Saby
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 158
Habitants
232
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 430 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
15%
112 sur 749
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
9
en 2024
5
en 2023
↗️ +80% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTFAUCON-EN-VELAY
94%
des locaux
819 locaux raccordables sur 871
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTFAUCON-EN-VELAY
2.3 km
d'aménagements

MONTFAUCON-EN-VELAY s'étend sur 5.0 km² avec une densité de 232 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTFAUCON-EN-VELAY

Le marché immobilier à MONTFAUCON-EN-VELAY (43290), en Haute-Loire, a enregistré 179 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 625 €/m² sur 75 ventes. Les prix varient entre 1 093 et 2 937 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 093 et 2 937 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 200 à 1 731 €/m², soit +44%.

Maisons

Prix médian : 1 647 €/m² (104 ventes). Fourchette : entre 1 063 et 2 127 €/m².

Tendance longue : +117% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,8 €/m²/mois
Fourchette : 6,0 — 10,2 €/m²
Rendement brut estimé
5,8 %
🏠

Maison

8,0 €/m²/mois
Fourchette : 5,9 — 10,8 €/m²
Rendement brut estimé
5,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

68.41 %
Taux communal TF bâtie
3.76 %
Taux TF non bâtie
CC Haut Pays du Velay
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèrePar ruissellement et coulée de boueTempête et grains (vent)RadonTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTFAUCON-EN-VELAY en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTFAUCON-EN-VELAY est de 1 625 € pour un appartement et de 1 647 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTFAUCON-EN-VELAY ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 200 à 1 731 €/m², soit une hausse de 44%.
Combien de ventes immobilières à MONTFAUCON-EN-VELAY ?
179 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTFAUCON-EN-VELAY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTFAUCON-EN-VELAY ?
Les prix des appartements varient entre 1 093 et 2 937 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Loire (43)

Toutes les communes de la Haute-Loire →