Prix immobilier au m² à MONTIRAT (81)

81190 · Tarn (81) · 46 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTIRAT

⬢

Maisons

-33%
2025→2026
1 400 €/m²
Médiane · 2020-2026
46 ventes
926 — 1 768 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-36.8% sur 7 ans
734 1 005 1 276 1 547 1 817 1 291 2020 1 650 2021 1 652 2022 1 562 2023 1 042 2024 1 209 2025 816 2026 +27.8% +0.1% -5.4% -33.3% +16.0% -32.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTIRAT

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 816 € 6
2025 — — 1 209 € 4
2024 — — 1 042 € 3
2023 — — 1 562 € 4
2022 — — 1 652 € 5
2021 — — 1 650 € 16
2020 — — 1 291 € 8

Cadre de vie

🏛️
Maire
Xavier Ichard
Mandat depuis 2026
263
Habitants
10
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 490 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
3
en 2023
↘️ -67% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTIRAT
100%
des locaux
300 locaux raccordables sur 300

MONTIRAT s'étend sur 27.7 km² avec une densité de 10 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTIRAT

Le marché immobilier à MONTIRAT (81190), dans le Tarn, a enregistré 46 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 400 €/m² (46 ventes). Fourchette : entre 926 et 1 768 €/m².

Tendance longue : -37% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,6 €/m²/mois
Fourchette : 7,0 — 10,5 €/m²
🏠

Maison

7,5 €/m²/mois
Fourchette : 5,7 — 10,0 €/m²
Rendement brut estimé
6,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

55.25 %
Taux communal TF bâtie
3.83 %
Taux TF non bâtie
CC Carmausin-Ségala
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Destructions et dégradations volontaires 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Phénomène lié à l'atmosphèreFeu de forêtInondationTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesRupture de barrageMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTIRAT en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTIRAT est de 1 400 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTIRAT ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTIRAT année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTIRAT ?
46 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTIRAT entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTIRAT ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Tarn (81)

Toutes les communes du Tarn →