Prix immobilier au m² à MONTREUIL-SUR-EPTE (95)

95770 · Val-d'Oise (95) · 43 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTREUIL-SUR-EPTE

⬢

Maisons

-30%
2025→2026
2 735 €/m²
Médiane · 2020-2026
43 ventes
2 104 — 3 317 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-10.8% sur 7 ans
1 583 2 100 2 616 3 132 3 649 1 971 2020 2 731 2021 3 300 2022 3 317 2023 3 057 2024 2 521 2025 1 759 2026 +38.6% +20.8% +0.5% -7.8% -17.5% -30.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTREUIL-SUR-EPTE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 759 € 3
2025 — — 2 521 € 4
2024 — — 3 057 € 2
2023 — — 3 317 € 6
2022 — — 3 300 € 6
2021 — — 2 731 € 13
2020 — — 1 971 € 9

Cadre de vie

🏛️
Maire
Brigitte Pinchon
Mandat depuis 2026
377
Habitants
51
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
27 590 €
par an
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTREUIL-SUR-EPTE
100%
des locaux
215 locaux raccordables sur 215
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTREUIL-SUR-EPTE
1.4 km
d'aménagements

MONTREUIL-SUR-EPTE s'étend sur 7.3 km² avec une densité de 51 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTREUIL-SUR-EPTE

Le marché immobilier à MONTREUIL-SUR-EPTE (95770), dans le Val-d'Oise, a enregistré 43 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 735 €/m² (43 ventes). Fourchette : entre 2 104 et 3 317 €/m².

Tendance longue : -11% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,0 €/m²/mois
Fourchette : 11,8 — 16,5 €/m²
🏠

Maison

11,6 €/m²/mois
Fourchette : 9,1 — 14,8 €/m²
Rendement brut estimé
5,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

42.74 %
Taux communal TF bâtie
6.71 %
Taux TF non bâtie
CC du Vexin-Val de Seine
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTREUIL-SUR-EPTE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTREUIL-SUR-EPTE est de 2 735 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTREUIL-SUR-EPTE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTREUIL-SUR-EPTE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTREUIL-SUR-EPTE ?
43 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTREUIL-SUR-EPTE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTREUIL-SUR-EPTE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Val-d'Oise (95)

Toutes les communes du Val-d'Oise →