Prix immobilier au m² à MONTSOULT (95)

95560 · Val-d'Oise (95) · 335 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTSOULT

⬡

Appartements

-5%
2025→2026
2 872 €/m²
Médiane · 2020-2026
91 ventes
2 296 — 3 968 €/m²
⬢

Maisons

+6%
2025→2026
3 182 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
39 ventes
2 670 — 3 453 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-27.8% sur 7 ans
2 421 2 854 3 287 3 720 4 153 3 775 2020 3 409 2021 3 139 2022 2 690 2023 2 727 2024 2 872 2025 2 727 2026 -9.7% -7.9% -14.3% +1.4% +5.3% -5.0%

Évolution — Maisons

-2.0% sur 7 ans
2 852 3 187 3 523 3 858 4 193 3 435 2020 3 180 2021 3 812 2022 3 409 2023 3 327 2024 3 169 2025 3 366 2026 -7.4% +19.9% -10.6% -2.4% -4.7% +6.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTSOULT

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 872 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 727 € 5 3 366 € 13
2025 2 872 € 19 3 169 € 42
2024 2 727 € 19 3 327 € 37
2023 2 690 € 15 3 409 € 36
2022 3 139 € 12 3 812 € 41
2021 3 409 € 11 3 180 € 46
2020 3 775 € 10 3 435 € 29

Cadre de vie

🏛️
Maire
Silvio Biello
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
4 023
Habitants
1 042
hab/km²
4
Écoles
1
Collèges
1
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
28 560 €
par an
25% gagnent moins de 21 820 € | 25% gagnent plus de 35 320 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.4%
93 sur 1 448
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
10
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
5
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTSOULT
99.7%
des locaux
1 812 locaux raccordables sur 1 817
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTSOULT
0.2 km
d'aménagements

MONTSOULT s'étend sur 3.9 km² avec une densité de 1 042 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTSOULT

Le marché immobilier à MONTSOULT (95560), dans le Val-d'Oise, a enregistré 335 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 872 €/m² sur 91 ventes. Les prix varient entre 2 296 et 3 968 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 296 et 3 968 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 775 à 2 727 €/m², soit -28%.

Maisons

Prix médian : 3 323 €/m² (244 ventes). Fourchette : entre 2 917 et 3 852 €/m².

Tendance longue : -2% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

18,9 €/m²/mois
Fourchette : 15,8 — 22,6 €/m²
Rendement brut estimé
7,9 %
🏠

Maison

16,0 €/m²/mois
Fourchette : 12,5 — 20,5 €/m²
Rendement brut estimé
6,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

54.83 %
Taux communal TF bâtie
18.88 %
Taux TF non bâtie
CC Carnelle Pays-de-France
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 37 (9.2 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 30 (7.5 ‰)
Vols dans les véhicules 24 (6.0 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 21 (5.2 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 20 (5.0 ‰)
Usage de stupéfiants 18 (4.5 ‰)
Vols de véhicule 15 (3.7 ‰)
Violences sexuelles 13 (3.2 ‰)
Cambriolages de logement 9 (5.4 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 6 (1.5 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Risque industrielTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTSOULT en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTSOULT est de 2 872 € pour un appartement et de 3 182 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONTSOULT ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 775 à 2 727 €/m², soit une baisse de 28%.
Combien de ventes immobilières à MONTSOULT ?
335 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTSOULT entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTSOULT ?
Les prix des appartements varient entre 2 296 et 3 968 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Val-d'Oise (95)

Toutes les communes du Val-d'Oise →