Prix immobilier au m² à MONTVALEN (81)

81630 · Tarn (81) · 37 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTVALEN

⬢

Maisons

+225%
2025→2026
2 357 €/m²
Médiane · 2020-2026
37 ventes
1 838 — 2 748 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-43.7% sur 7 ans
356 1 074 1 792 2 510 3 229 2 289 2020 2 935 2021 2 796 2022 2 614 2023 2 151 2024 396 2025 1 288 2026 +28.2% -4.7% -6.5% -17.7% -81.6% +225.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTVALEN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 288 € 3
2025 — — 396 € 7
2024 — — 2 151 € 3
2023 — — 2 614 € 6
2022 — — 2 796 € 5
2021 — — 2 935 € 7
2020 — — 2 289 € 6

Cadre de vie

🏛️
Maire
Elisabeth Loyer
Mandat depuis 2026
243
Habitants
20
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 320 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTVALEN
100%
des locaux
126 locaux raccordables sur 126

MONTVALEN s'étend sur 11.9 km² avec une densité de 20 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTVALEN

Le marché immobilier à MONTVALEN (81630), dans le Tarn, a enregistré 37 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 357 €/m² (37 ventes). Fourchette : entre 1 838 et 2 748 €/m².

Tendance longue : -44% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,4 €/m²/mois
Fourchette : 9,2 — 14,1 €/m²
🏠

Maison

9,8 €/m²/mois
Fourchette : 7,5 — 12,8 €/m²
Rendement brut estimé
5,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

24.43 %
Taux communal TF bâtie
34.62 %
Taux TF non bâtie
CA Gaillac-Graulhet
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Destructions et dégradations volontaires 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Phénomène lié à l'atmosphèreInondationTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTVALEN en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTVALEN est de 2 357 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTVALEN ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTVALEN année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTVALEN ?
37 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTVALEN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTVALEN ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Tarn (81)

Toutes les communes du Tarn →