Prix immobilier au m² à MOULIN MAGE (81)

81320 · Tarn (81) · 32 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MOULIN MAGE

⬢

Maisons

+231%
2025→2026
1 030 €/m²
Médiane · 2020-2026
32 ventes
564 — 1 598 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+16.2% sur 7 ans
280 705 1 130 1 555 1 980 885 2020 976 2021 1 134 2022 1 800 2023 1 484 2024 311 2025 1 028 2026 +10.3% +16.2% +58.7% -17.6% -79.0% +230.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MOULIN MAGE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 028 € 1
2025 — — 311 € 3
2024 — — 1 484 € 9
2023 — — 1 800 € 5
2022 — — 1 134 € 6
2021 — — 976 € 5
2020 — — 885 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Pascal Cousturier
Mandat depuis 2026
295
Habitants
19
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 150 €
par an
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MOULIN MAGE
99.7%
des locaux
311 locaux raccordables sur 312

MOULIN MAGE s'étend sur 15.2 km² avec une densité de 19 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MOULIN MAGE

Le marché immobilier à MOULIN MAGE (81320), dans le Tarn, a enregistré 32 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 030 €/m² (32 ventes). Fourchette : entre 564 et 1 598 €/m².

Tendance longue : +16% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,4 €/m²/mois
Fourchette : 6,1 — 9,1 €/m²
🏠

Maison

7,7 €/m²/mois
Fourchette : 5,7 — 10,4 €/m²
Rendement brut estimé
8,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

69.74 %
Taux communal TF bâtie
3.61 %
Taux TF non bâtie
CC du Haut-Languedoc
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Phénomène lié à l'atmosphèreInondationTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MOULIN MAGE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MOULIN MAGE est de 1 030 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MOULIN MAGE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MOULIN MAGE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MOULIN MAGE ?
32 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MOULIN MAGE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MOULIN MAGE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Tarn (81)

Toutes les communes du Tarn →