Prix immobilier au m² à PAMPELONNE (81)

81190 · Tarn (81) · 122 transactions · 2020–2026

Prix au m² à PAMPELONNE

⬡

Appartements

2 134 €/m²
Médiane · 2020-2026
4 ventes
1 184 — 3 013 €/m²
⬢

Maisons

+11%
2025→2026
1 173 €/m²
Médiane · 2020-2026
118 ventes
699 — 1 737 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+10.1% sur 7 ans
883 1 095 1 307 1 518 1 730 987 2020 1 211 2021 1 573 2022 1 194 2023 1 119 2024 981 2025 1 087 2026 +22.7% +29.9% -24.1% -6.3% -12.3% +10.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à PAMPELONNE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 134 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 087 € 3
2025 — — 981 € 15
2024 — — 1 119 € 29
2023 — — 1 194 € 19
2022 2 134 € 4 1 573 € 24
2021 — — 1 211 € 20
2020 — — 987 € 8

Cadre de vie

🏛️
Maire
Guy Malaterre
Mandat depuis 2026
963
Habitants
27
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 380 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.3%
59 sur 571
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
8
en 2023
↘️ -75% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à PAMPELONNE
99.4%
des locaux
663 locaux raccordables sur 667

PAMPELONNE s'étend sur 35.6 km² avec une densité de 27 hab/km².

Analyse du marché immobilier à PAMPELONNE

Le marché immobilier à PAMPELONNE (81190), dans le Tarn, a enregistré 122 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 134 €/m² sur 4 ventes. Les prix varient entre 1 184 et 3 013 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 184 et 3 013 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 173 €/m² (118 ventes). Fourchette : entre 699 et 1 737 €/m².

Tendance longue : +10% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,2 €/m²/mois
Fourchette : 6,6 — 10,3 €/m²
Rendement brut estimé
4,6 %
🏠

Maison

8,3 €/m²/mois
Fourchette : 6,6 — 10,5 €/m²
Rendement brut estimé
8,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

99.69 %
Taux communal TF bâtie
3.83 %
Taux TF non bâtie
CC Carmausin-Ségala
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Phénomène lié à l'atmosphèreFeu de forêtInondationTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesRupture de barrageMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à PAMPELONNE en 2026 ?
Le prix médian au m² à PAMPELONNE est de 2 134 € pour un appartement et de 1 173 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à PAMPELONNE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à PAMPELONNE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à PAMPELONNE ?
122 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à PAMPELONNE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à PAMPELONNE ?
Les prix des appartements varient entre 1 184 et 3 013 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Tarn (81)

Toutes les communes du Tarn →