Prix immobilier au m² à RENNEVILLE (31)

31290 · Haute-Garonne (31) · 42 transactions · 2020–2026

Prix au m² à RENNEVILLE

⬢

Maisons

+29%
2025→2026
2 606 €/m²
Médiane · 2020-2026
42 ventes
2 079 — 2 862 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+23.9% sur 7 ans
2 136 2 647 3 158 3 670 4 181 2 564 2020 3 801 2021 2 600 2022 2 373 2023 2 524 2024 2 468 2025 3 178 2026 +48.2% -31.6% -8.7% +6.4% -2.2% +28.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à RENNEVILLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 3 178 € 3
2025 — — 2 468 € 12
2024 — — 2 524 € 5
2023 — — 2 373 € 3
2022 — — 2 600 € 11
2021 — — 3 801 € 3
2020 — — 2 564 € 5

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Luc Morel
Mandat depuis 2026
573
Habitants
68
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 590 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
4
en 2023
↘️ -75% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à RENNEVILLE
100%
des locaux
293 locaux raccordables sur 293

RENNEVILLE s'étend sur 8.4 km² avec une densité de 68 hab/km².

Analyse du marché immobilier à RENNEVILLE

Le marché immobilier à RENNEVILLE (31290), en Haute-Garonne, a enregistré 42 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 606 €/m² (42 ventes). Fourchette : entre 2 079 et 2 862 €/m².

Tendance longue : +24% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,9 €/m²/mois
Fourchette : 9,2 — 13,0 €/m²
🏠

Maison

9,4 €/m²/mois
Fourchette : 7,1 — 12,4 €/m²
Rendement brut estimé
4,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

81.44 %
Taux communal TF bâtie
16.58 %
Taux TF non bâtie
CC des Terres du Lauragais
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Rupture de barrageInondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à RENNEVILLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à RENNEVILLE est de 2 606 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à RENNEVILLE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à RENNEVILLE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à RENNEVILLE ?
42 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à RENNEVILLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à RENNEVILLE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Garonne (31)

Toutes les communes de la Haute-Garonne →