Prix immobilier au m² à SAINT-MARCEL-CAMPES (81)

81170 · Tarn (81) · 25 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-MARCEL-CAMPES

⬢

Maisons

+48%
2025→2026
1 906 €/m²
Médiane · 2020-2026
23 ventes
1 256 — 2 718 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-1.6% sur 7 ans
1 256 1 679 2 101 2 523 2 946 2 099 2020 2 014 2021 1 811 2022 2 569 2023 2 678 2024 1 396 2025 2 065 2026 -4.0% -10.1% +41.9% +4.2% -47.9% +47.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-MARCEL-CAMPES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 065 € 4
2025 — — 1 396 € 2
2024 — — 2 678 € 2
2023 — — 2 569 € 2
2022 — — 1 811 € 6
2021 1 862 € 2 2 014 € 5
2020 — — 2 099 € 2

Cadre de vie

🏛️
Maire
Laurent Cavaroc
Mandat depuis 2026
239
Habitants
11
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 450 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
15.3%
27 sur 177
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-MARCEL-CAMPES
98%
des locaux
199 locaux raccordables sur 203

SAINT-MARCEL-CAMPES s'étend sur 22.6 km² avec une densité de 11 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-MARCEL-CAMPES

Le marché immobilier à SAINT-MARCEL-CAMPES (81170), dans le Tarn, a enregistré 25 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 906 €/m² (23 ventes). Fourchette : entre 1 256 et 2 718 €/m².

Tendance longue : -2% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,2 €/m²/mois
Fourchette : 7,6 — 11,3 €/m²
🏠

Maison

7,2 €/m²/mois
Fourchette : 5,7 — 9,1 €/m²
Rendement brut estimé
4,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

27.01 %
Taux communal TF bâtie
40.07 %
Taux TF non bâtie
CC du Cordais et du Causse (4 C)
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols sans violence contre des personnes 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Phénomène lié à l'atmosphèreFeu de forêtInondationTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesRupture de barrageMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-MARCEL-CAMPES en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-MARCEL-CAMPES est de 1 906 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-MARCEL-CAMPES ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à SAINT-MARCEL-CAMPES année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à SAINT-MARCEL-CAMPES ?
25 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-MARCEL-CAMPES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-MARCEL-CAMPES ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Tarn (81)

Toutes les communes du Tarn →