Prix immobilier au m² à SAINT-PAUL-DE-VENCE (06)

06570 · Alpes-Maritimes (06) · 664 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-PAUL-DE-VENCE

⬡

Appartements

+14%
2025→2026
11 711 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
31 ventes
7 471 — 14 000 €/m²
⬢

Maisons

+9%
2025→2026
6 829 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
65 ventes
5 585 — 9 899 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+93.7% sur 7 ans
4 875 6 877 8 879 10 880 12 882 6 045 2020 5 417 2021 6 823 2022 8 000 2023 7 683 2024 10 263 2025 11 711 2026 -10.4% +26.0% +17.3% -4.0% +33.6% +14.1%

Évolution — Maisons

+34.4% sur 7 ans
4 856 5 637 6 417 7 198 7 978 5 396 2020 5 839 2021 6 561 2022 6 611 2023 6 273 2024 6 661 2025 7 253 2026 +8.2% +12.4% +0.8% -5.1% +6.2% +8.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-PAUL-DE-VENCE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 11 711 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 11 711 € 13 7 253 € 32
2025 10 263 € 27 6 661 € 64
2024 7 683 € 20 6 273 € 69
2023 8 000 € 36 6 611 € 79
2022 6 823 € 34 6 561 € 105
2021 5 417 € 25 5 839 € 119
2020 6 045 € 12 5 396 € 29

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Pierre Camilla
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
3 203
Habitants
441
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
29 400 €
par an
25% gagnent moins de 20 900 € | 25% gagnent plus de 43 050 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.3%
242 sur 2 346
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
8
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
8
Gares
📮
1
Postes
🍽️
1
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
20
en 2024
16
en 2023
↗️ +25% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-PAUL-DE-VENCE
99.8%
des locaux
2 676 locaux raccordables sur 2 681
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SAINT-PAUL-DE-VENCE
3.1 km
d'aménagements

SAINT-PAUL-DE-VENCE s'étend sur 7.3 km² avec une densité de 441 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-PAUL-DE-VENCE

Le marché immobilier à SAINT-PAUL-DE-VENCE (06570), dans les Alpes-Maritimes, a enregistré 664 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 7 471 €/m² sur 167 ventes. Les prix varient entre 4 918 et 11 711 €/m².

50 % des transactions se situent entre 4 918 et 11 711 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 6 045 à 11 711 €/m², soit +94%.

Maisons

Prix médian : 6 364 €/m² (497 ventes). Fourchette : entre 5 000 et 8 377 €/m².

Tendance longue : +34% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

17,4 €/m²/mois
Fourchette : 13,6 — 22,1 €/m²
Rendement brut estimé
1,8 %
🏠

Maison

21,6 €/m²/mois
Fourchette : 14,4 — 32,4 €/m²
Rendement brut estimé
3,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

20.12 %
Taux communal TF bâtie
0.88 %
Taux TF non bâtie
CA de Sophia Antipolis
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 28 (8.7 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 27 (8.4 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 21 (6.6 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 19 (5.9 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 7 (2.2 ‰)
Cambriolages de logement 7 (3.1 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeGlissement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocsTassements différentielsFeu de forêtInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-PAUL-DE-VENCE en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-PAUL-DE-VENCE est de 11 711 € pour un appartement et de 6 829 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-PAUL-DE-VENCE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 6 045 à 11 711 €/m², soit une hausse de 94%.
Combien de ventes immobilières à SAINT-PAUL-DE-VENCE ?
664 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-PAUL-DE-VENCE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-PAUL-DE-VENCE ?
Les prix des appartements varient entre 4 918 et 11 711 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Alpes-Maritimes (06)

Toutes les communes des Alpes-Maritimes →