Prix immobilier au m² à SAULT (84)

84390 · Vaucluse (84) · 193 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAULT

⬡

Appartements

+108%
2025→2026
2 607 €/m²
Médiane · 2020-2026
36 ventes
1 275 — 4 493 €/m²
⬢

Maisons

-9%
2025→2026
2 588 €/m²
Médiane · 2020-2026
157 ventes
1 853 — 3 352 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+211.1% sur 7 ans
870 1 928 2 985 4 042 5 100 967 2020 2 467 2021 2 647 2022 1 389 2023 4 636 2024 1 449 2025 3 008 2026 +155.1% +7.3% -47.5% +233.8% -68.7% +107.6%

Évolution — Maisons

-38.0% sur 7 ans
1 978 2 531 3 085 3 638 4 191 3 810 2020 2 198 2021 2 422 2022 2 870 2023 2 415 2024 2 589 2025 2 361 2026 -42.3% +10.2% +18.5% -15.9% +7.2% -8.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAULT

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 607 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 008 € 10 2 361 € 12
2025 1 449 € 7 2 589 € 16
2024 4 636 € 1 2 415 € 24
2023 1 389 € 4 2 870 € 18
2022 2 647 € 5 2 422 € 38
2021 2 467 € 8 2 198 € 31
2020 967 € 1 3 810 € 18

Cadre de vie

🏛️
Maire
Alain Gabert
Mandat depuis 2026
1 343
Habitants
12
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 250 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
20.6%
230 sur 1 118
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
📮
1
Postes
🍽️
1
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
6
en 2024
4
en 2023
↗️ +50% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAULT
99.5%
des locaux
1 316 locaux raccordables sur 1 323
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SAULT
11.9 km
d'aménagements

SAULT s'étend sur 112.2 km² avec une densité de 12 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAULT

Le marché immobilier à SAULT (84390), en Vaucluse, a enregistré 193 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 607 €/m² sur 36 ventes. Les prix varient entre 1 275 et 4 493 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 275 et 4 493 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 967 à 3 008 €/m², soit +211%.

Maisons

Prix médian : 2 588 €/m² (157 ventes). Fourchette : entre 1 853 et 3 352 €/m².

Tendance longue : -38% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,9 €/m²/mois
Fourchette : 8,0 — 12,3 €/m²
Rendement brut estimé
4,6 %
🏠

Maison

8,8 €/m²/mois
Fourchette : 6,7 — 11,8 €/m²
Rendement brut estimé
4,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

57 %
Taux communal TF bâtie
12.24 %
Taux TF non bâtie
CC Ventoux Sud
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 9 (6.7 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeAffaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)InondationFeu de forêtGlissement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainTassements différentielsEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAULT en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAULT est de 2 607 € pour un appartement et de 2 588 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SAULT ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 967 à 3 008 €/m², soit une hausse de 211%.
Combien de ventes immobilières à SAULT ?
193 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAULT entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAULT ?
Les prix des appartements varient entre 1 275 et 4 493 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Vaucluse (84)

Toutes les communes de la Vaucluse →