Prix immobilier au m² à SURY-EN-VAUX (18)

18300 · Cher (18) · 72 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SURY-EN-VAUX

⬢

Maisons

+36%
2025→2026
1 027 €/m²
Médiane · 2020-2026
72 ventes
653 — 1 418 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+22.5% sur 7 ans
637 874 1 111 1 348 1 585 1 176 2020 1 063 2021 727 2022 767 2023 708 2024 1 062 2025 1 441 2026 -9.6% -31.6% +5.5% -7.7% +50.0% +35.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SURY-EN-VAUX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 441 € 3
2025 — — 1 062 € 12
2024 — — 708 € 9
2023 — — 767 € 13
2022 — — 727 € 8
2021 — — 1 063 € 20
2020 — — 1 176 € 7

Cadre de vie

🏛️
Maire
Valérie Chambon
Mandat depuis 2026
680
Habitants
43
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
27 200 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
15.1%
72 sur 476
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
6
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SURY-EN-VAUX
100%
des locaux
575 locaux raccordables sur 575

SURY-EN-VAUX s'étend sur 15.9 km² avec une densité de 43 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SURY-EN-VAUX

Le marché immobilier à SURY-EN-VAUX (18300), dans le Cher, a enregistré 72 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 027 €/m² (72 ventes). Fourchette : entre 653 et 1 418 €/m².

Tendance longue : +23% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,1 €/m²/mois
Fourchette : 5,7 — 8,9 €/m²
🏠

Maison

7,8 €/m²/mois
Fourchette : 5,8 — 10,4 €/m²
Rendement brut estimé
9,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

36.88 %
Taux communal TF bâtie
8.37 %
Taux TF non bâtie
CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols de véhicule 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Phénomène lié à l'atmosphèreTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SURY-EN-VAUX en 2026 ?
Le prix médian au m² à SURY-EN-VAUX est de 1 027 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SURY-EN-VAUX ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à SURY-EN-VAUX année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à SURY-EN-VAUX ?
72 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SURY-EN-VAUX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SURY-EN-VAUX ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Cher (18)

Toutes les communes du Cher →