Prix immobilier au m² à TENCE (43)

43190 · Haute-Loire (43) · 376 transactions · 2020–2026

Prix au m² à TENCE

⬡

Appartements

+140%
2025→2026
1 583 €/m²
Médiane · 2020-2026
129 ventes
1 105 — 3 518 €/m²
⬢

Maisons

+30%
2025→2026
1 562 €/m²
Médiane · 2020-2026
247 ventes
1 083 — 2 220 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+299.1% sur 7 ans
1 118 2 467 3 817 5 166 6 515 1 484 2020 1 242 2021 1 481 2022 2 539 2023 1 583 2024 2 463 2025 5 923 2026 -16.3% +19.2% +71.4% -37.7% +55.6% +140.5%

Évolution — Maisons

+70.9% sur 7 ans
1 100 1 399 1 699 1 998 2 298 1 222 2020 1 379 2021 1 594 2022 1 818 2023 2 072 2024 1 612 2025 2 089 2026 +12.8% +15.6% +14.1% +14.0% -22.2% +29.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à TENCE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 583 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 5 923 € 10 2 089 € 15
2025 2 463 € 5 1 612 € 34
2024 1 583 € 17 2 072 € 41
2023 2 539 € 23 1 818 € 33
2022 1 481 € 22 1 594 € 39
2021 1 242 € 20 1 379 € 57
2020 1 484 € 32 1 222 € 28

Cadre de vie

🏛️
Maire
David Salque-pradier
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
3 111
Habitants
59
hab/km²
4
Écoles
2
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 260 €
par an
25% gagnent moins de 16 430 € | 25% gagnent plus de 26 430 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
13.3%
291 sur 2 184
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
1
Gares
🎬
1
Cinémas
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
11
en 2024
10
en 2023
↗️ +10% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à TENCE
92.4%
des locaux
2 497 locaux raccordables sur 2 701
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à TENCE
0.5 km
d'aménagements

TENCE s'étend sur 52.4 km² avec une densité de 59 hab/km².

Analyse du marché immobilier à TENCE

Le marché immobilier à TENCE (43190), en Haute-Loire, a enregistré 376 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 583 €/m² sur 129 ventes. Les prix varient entre 1 105 et 3 518 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 105 et 3 518 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 484 à 5 923 €/m², soit +299%.

Maisons

Prix médian : 1 562 €/m² (247 ventes). Fourchette : entre 1 083 et 2 220 €/m².

Tendance longue : +71% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,2 €/m²/mois
Fourchette : 6,1 — 10,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,2 %
🏠

Maison

8,1 €/m²/mois
Fourchette : 6,2 — 10,7 €/m²
Rendement brut estimé
6,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

75.24 %
Taux communal TF bâtie
3.7 %
Taux TF non bâtie
CC du Haut Lignon
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Cambriolages de logement 28 (13.7 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 13 (4.2 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 11 (3.5 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 8 (2.6 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèrePar ruissellement et coulée de boueTempête et grains (vent)RadonInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à TENCE en 2026 ?
Le prix médian au m² à TENCE est de 1 583 € pour un appartement et de 1 562 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à TENCE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 484 à 5 923 €/m², soit une hausse de 299%.
Combien de ventes immobilières à TENCE ?
376 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à TENCE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à TENCE ?
Les prix des appartements varient entre 1 105 et 3 518 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Loire (43)

Toutes les communes de la Haute-Loire →