Prix immobilier au m² à TOURRETTES-SUR-LOUP (06)

06140 · Alpes-Maritimes (06) · 839 transactions · 2020–2026

Prix au m² à TOURRETTES-SUR-LOUP

⬡

Appartements

-34%
2025→2026
4 977 €/m²
Médiane · 2020-2026
120 ventes
3 256 — 7 163 €/m²
⬢

Maisons

-3%
2025→2026
5 743 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
118 ventes
4 653 — 7 978 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+32.3% sur 7 ans
2 282 3 494 4 705 5 917 7 128 2 536 2020 4 300 2021 4 625 2022 5 185 2023 6 480 2024 5 083 2025 3 354 2026 +69.6% +7.6% +12.1% +25.0% -21.6% -34.0%

Évolution — Maisons

+37.5% sur 7 ans
3 869 4 580 5 292 6 003 6 714 4 299 2020 5 072 2021 5 526 2022 5 694 2023 5 678 2024 6 104 2025 5 909 2026 +18.0% +9.0% +3.0% -0.3% +7.5% -3.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à TOURRETTES-SUR-LOUP

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 977 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 354 € 5 5 909 € 60
2025 5 083 € 23 6 104 € 97
2024 6 480 € 13 5 678 € 79
2023 5 185 € 21 5 694 € 95
2022 4 625 € 25 5 526 € 138
2021 4 300 € 27 5 072 € 175
2020 2 536 € 6 4 299 € 75

Cadre de vie

🏛️
Maire
Frédéric Poma
Courants politiques divers (LDIV)
Mandat depuis 2026
4 165
Habitants
142
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
27 570 €
par an
25% gagnent moins de 19 340 € | 25% gagnent plus de 37 600 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.3%
207 sur 2 829
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
1
Pharmacies
🚉
10
Gares
🍽️
1
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
9
en 2024
14
en 2023
↘️ -36% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à TOURRETTES-SUR-LOUP
98.4%
des locaux
2 791 locaux raccordables sur 2 836
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à TOURRETTES-SUR-LOUP
1.7 km
d'aménagements

TOURRETTES-SUR-LOUP s'étend sur 29.4 km² avec une densité de 142 hab/km².

Analyse du marché immobilier à TOURRETTES-SUR-LOUP

Le marché immobilier à TOURRETTES-SUR-LOUP (06140), dans les Alpes-Maritimes, a enregistré 839 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 977 €/m² sur 120 ventes. Les prix varient entre 3 256 et 7 163 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 256 et 7 163 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 536 à 3 354 €/m², soit +32%.

Maisons

Prix médian : 5 280 €/m² (719 ventes). Fourchette : entre 4 167 et 7 207 €/m².

Tendance longue : +37% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

15,7 €/m²/mois
Fourchette : 12,3 — 20,0 €/m²
Rendement brut estimé
3,8 %
🏠

Maison

21,6 €/m²/mois
Fourchette : 14,4 — 32,4 €/m²
Rendement brut estimé
4,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

32.22 %
Taux communal TF bâtie
0.88 %
Taux TF non bâtie
CA de Sophia Antipolis
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 29 (7.0 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 27 (6.5 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 21 (5.0 ‰)
Cambriolages de logement 14 (5.2 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 12 (2.9 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeGlissement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocsTassements différentielsFeu de forêtPar ruissellement et coulée de boueInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à TOURRETTES-SUR-LOUP en 2026 ?
Le prix médian au m² à TOURRETTES-SUR-LOUP est de 4 977 € pour un appartement et de 5 743 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à TOURRETTES-SUR-LOUP ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 536 à 3 354 €/m², soit une hausse de 32%.
Combien de ventes immobilières à TOURRETTES-SUR-LOUP ?
839 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à TOURRETTES-SUR-LOUP entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à TOURRETTES-SUR-LOUP ?
Les prix des appartements varient entre 3 256 et 7 163 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Alpes-Maritimes (06)

Toutes les communes des Alpes-Maritimes →